Представители Общественной палаты приняли участие в итоговой коллегии Министерства по делам молодежи РТ

15 февраля 2024 г., четверг

На заседании подвели итоги деятельности министерства в 2023 году и наметили планы на предстоящий период. В работе коллегии приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Асия Тимирясова, председатель комиссии Общественной палаты по развитию образования, науки и просветительской деятельности Тамара Федорова и эксперт Общественной палаты Анфиса Залялова.

В своем докладе Министр по делам молодежи Республики Татарстан Ринат Садыков заявил, что в ближайшее время будет начата реализация большого количества проектов, направленных на повышение социальной и экономической активности сельской молодежи. В частности запланированы мероприятия по повышению престижа сельскохозяйственных и рабочих профессий, популяризация среди молодежи сельского образа жизни, проведение обучающих семинаров для развития молодежного предпринимательства на селе и др. Для этого в рамках республиканской программы «Сельская молодежь Республики Татарстан» будет дополнительно выделено более 23,4 млн. рублей.  Предусматривается и масштабная программа реновации объектов молодежной политики – молодежных центров, подростковых клубов и др. Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым дополнительно на эти цели согласовано выделение 1,4 млрд. рублей. Таким образом совокупный объем по всем программам реновации в 2024 году составит 3,8 млрд. рублей.

Кроме того, на коллегии были рассмотрены инициативы, связанные с новыми формами организации летнего отдыха детей и подростков, с развитием самодеятельного творчества в студенческой среде, с введением нормативов наличия объектов молодежной политики во вновь строящихся жилых комплексах и др. актуальные вопросы.

В 2024 году Минмолодежи РТ планирует провести масштабные социологические исследования, на основе которых будет разработана стратегия молодежной политики до 2030 года. «Общественная палата поддерживает эту инициативу и готова привлечь общественных активистов, экспертное сообщество к формированию ее базовых норм, - отметила Асия Тимирясова. - Стратегия молодежной политики станет результативной, если она будет формироваться открыто и прозрачно, при участии разной категории молодежи. Главной задачей молодежной политики должна оставаться: забота о здоровье, образовании, культуре, безопасности, занятости и материальном благополучии, одним словом о повышении качества жизни молодых людей».