В Общественной палате РТ прошло плановое заседание Комиссии по науке, образованию и просветительской деятельности

14 февраля 2024 г., среда

14 февраля 2024 года в Общественной палате Республики Татарстан состоялось заседание Комиссии по науке, образованию и просветительской деятельности под председательством Федоровой Тамары Трофимовны.

В заседании Комиссии приняла участие начальник организационно-аналитического отдела Министерства по делам молодежи РТ Гульнара Сагеева, которая рассказала о приоритетных целях и задачах Министерства   по делам молодежи Республики Татарстан.

Республика Татарстан – лидер отрасли молодежной политики среди регионов Российской Федерации и именно татарстанская модель стала базовой при формировании нормативных актов для работы с молодежью.

В своем выступлении Гульнара Сагеева подвела итоги 2023 года и подробно рассказала о задачах и планах на 2024 год, а именно, о программах для сельской молодежи нашей республики, о программах для работающей молодежи, о поддержке молодых семей, психологическом сопровождении и международном сотрудничестве. Также Министерством по делам молодежи РТ большое внимание уделяется таким проблемам, как занятость молодежи, организация отдыха детей и молодежи. Особый акцент был сделан на патриотическое воспитание молодежи и вопросы добровольчества.

Председатель комиссии Тамара Федорова познакомила участников с основными мероприятиями по проведению в 2024 году в Республике Татарстан Года семьи, в том числе с мероприятиями направленными на укрепление здоровья, осуществление и совершенствование различных форм поддержки семей:  научно-исследовательская деятельность, конференции, форумы, конкурсы, соревнования, мастер-классы, а также мероприятиями, направленными на укрепление института семьи и повышение ценностей семейного образа жизни, которые запланированы к проведению в Республике Татарстан в 2024 году.

Об итогах первого республиканского конкурса Лучший молодой преподаватель года, который реализуется под патронажем Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, рассказала секретарь Комиссии Аделя Ахметова. Конкурс достиг своей цели - выявление талантливых молодых преподавателей вузов, их поддержка и поощрение. Результаты конкурса были подведены в Академии наук Республики Татарстан с участием Раиса республики Рустама Минниханова. Принято решение расширить рамки конкурса в следующем году и увеличить финансирование.

Также председатель Комиссии Тамара Федорова осветила вопросы подготовки педагогических кадров в Республике Татарстан, которые рассматривались на коллегии министерства образования и науки РТ.  

 На заседании комиссии состоялся конструктивный разговор, который   позволит определить правильные подходы к решению проблем в сфере образования.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International