Состоялось выездное заседание коллегии Министерства образования и науки РТ

7 февраля 2024 г., среда

6 февраля 2024 года председатель Комиссии Общественной палаты РТ по науке, образованию и просветительской деятельности Тамара Федорова приняла участие в выездном заседании коллегии Министерства образования и науки Республики Татарстан «Развитие системы подготовки педагогических кадров в Республике Татарстан».

Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин подчеркнул, что тема чрезвычайно важная для системы образования РТ, которая насчитывает более 77 тысяч педагогических работников, из них – более 32 тысяч учителей.   Проблема нехватки педагогических кадров остается актуальной. Фактическая потребность в педагогических работниках на начало 2023/2024 учебного года в республике составляет около 2000 учителей. Прогнозная потребность на предстоящий 2024/2025 учебный год составит более 3,5 тысячи человек. Наибольшее количество вакансий имеется по таким предметам, как математика, русский язык, физика, иностранный язык, начальные классы.

В нашей республике реализуются следующие меры поддержки работников образования:

- ежемесячная надбавка молодым педагогам в течение первых трех лет с 1 января прошлого года составляет 2,5 тысячи рублей;

- ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей за классное руководство из средств федерального бюджета, при этом сохранены республиканские выплаты: 550 рублей за класс и 80 рублей за одного школьника в месяц.

Более 10 лет реализуются целевые грантовые проекты: «Алгарыш», «Наш новый учитель». В год Педагога и наставника при поддержке Раиса Татарстана Рустама Минниханова для педагогических работников закуплено 36 тысяч ноутбуков.

С содержательными докладами на коллегии выступили: первый заместитель министра Андрей Поминов, который подробно остановился на проблемах развития системы подготовки кадров в РТ; президент КФУ Рияз Минзарипов; президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов; директор Арского педагогического колледжа Гульнара Гарипова; заместитель директора Департамента подготовки профессионального развития и социального обеспечения педагогических кадров Сергей Антонов; начальник УО ИКМО г. Набережные Челны Рустем Хузин.

О федеральном пилотном проекте подготовки специалистов рассказала директор Института развития профессионального педагогического образования Московского педагогического государственного университета Людмила Трубина.

На коллегии состоялся конструктивный разговор, который несомненно позволит определить правильные подходы к решению обозначенной проблемы.