Учить или учится? Или, и учить, и учиться?

13 декабря 2023 г., среда

13 декабря 2023 года в Общественной палате РТ, в рамках Года педагога и наставника в Российской Федерации, состоялся круглый стол на тему «Учить и учиться». Модераторами мероприятия выступили председатель Комиссии по развитию образования, науки и просветительской деятельности ОП РТ, директор УПО «Колледж «ТИСБИ» Тамара Федорова и исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», основатель всероссийского профессионального конкурса «Успешная школа» и один из инициаторов проведения и главных организаторов всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года России» Петр Положевец.

В рамках работы круглого стола участники обсудили основные задачи современной образовательной политики и пути их реализации, стратегию развития воспитания, как новый навигатор в деятельности учителя и образование в условиях информатизации общества: проблемы и перспективы.

Особое внимание уделено профориентационной работе и единой модели профориентации; вопросу совмещения профориентационного минимума с особенностями региона и потребностями бизнеса.

В своем приветственном слове Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева отметила, что в течение 2023 года в Общественной палате РТ и на других площадках проводилось множество интересных форумов, в том числе, с международным участием. «Изучался опыт других стран, культура в системе образования в Республике Татарстан, и мы убедились, что уровень образования в Татарстане на достаточно высоком уровне. Но нам необходимо идти «в ногу со временем», учитывая новые возникающие условия для совершенствования системы образования. Поэтому реализуются новые проекты, такие как республиканский проект полингвальных школ «Адымнар», который является единственным такого рода проектом в Российской Федерации», – подчеркнула Зиля Валеева.

Кроме того, Председатель Общественной палаты РТ отметила, что в настоящее время воспитательная работа с детьми и молодежью имеет стратегическое значение для развития республики. «Актуальность темы продиктована необходимостью обеспечения преемственности передачи межпоколенческих ценностей и связей для стабильного и поступательного развития страны, а также обострением противодействия с зарубежными силами. Необходимость ответа на эти вызовы подразумевает системную работу органов государственной власти, образовательных структур и гражданского общества», – резюмировала Зиля Валеева.

Обращаясь к участникам исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петр Положевец подчеркнул, что образование определено, как один из стратегических национальных приоритетов, а стратегической целью государственной политики в области образования – повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. «Инструментами для достижения данной цели являются: возрастание роли человеческого капитала, как основного фактора экономического развития; повышение качества общего, профессионального и высшего образования, развитие образовательной инфраструктуры в целях обеспечения экономической безопасности, повышения качества и доступности услуг в социальной сфере с ориентацией на эффективное удовлетворение запросов и потребностей людей; формирование целостной системы воспроизводства кадров для научнотехнологического развития страны; создание благоприятных условий для применения достижений науки и технологий в интересах социально-экономического развития страны», – сказал Петр Положевец.

С приветственным словом также выступил заместитель министра образования и науки РТ, руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Татарстана Рамис Музипов.

Кроме того, к участникам обратилась с видеоприветствием заместитель директора по академической деятельности международной школы «Wunderpark» Московской области, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2014», заслуженный учитель Республики Татарстан Алла Головенькина.

В ходе мероприятия, и в том числе, с докладами выступили член Общественной палаты РТ , директор лицея имени Н.И. Лобачевского при КФУ Елена Скобельцина, на тему «Талантливого ученика может воспитать только талантливый учитель»; учитель математика МАОУ «Лицей Иннополис» Верхнеуслонского района РТ Арман Костанян, по теме «Откуда все-таки придут изменения в систему образования»; главный эксперт в Аппарате Казанской городской Думы, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2017» Максим Кильдюшов, на тему «Культурный разрыв» – расширение разрыва между «цифровыми» учениками и «нецифровыми» учителями» и другие важные темы для представителей сферы образования.

Рекомендации по рассмотренным вопросам будут направлены в соответствующие органы законодательной и исполнительной власти Республики Татарстан.

В работе круглого стола приняли участие члены ОП РТ, представители Министерства образования и науки РТ, общественных объединений, представители научного и педагогического сообщества, будущие молодые педагоги, студенты.