Состоялся круглый стол «Перспективы развития инклюзивного образования и использование его возможностей для интеграции особых детей»

19 мая 2023 г., пятница

19 мая 2023 года в соответствии планом работы Комиссии по образованию науки и просветительской деятельности Общественной палаты Республики Татарстан, под председательством Федоровой Тамары Трофимовны проведено заседание  круглого стола, которое состоялось в Университете управления «ТИСБИ» в рамках деловой программы регионального чемпионата профессионального мастерства людей с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс» на актуальную тему «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ИНТЕГРАЦИИ ОСОБЫХ ДЕТЕЙ».

Участники круглого стола после открытия чемпионата посетили площадки, на которых проводились интересные тренинги, мастер-классы, форум «Наставничество в движении «Абилимпикс» как ресурс дальнейшей интеграции и трудоустройства людей с инвалидностью».

В 15.00 состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители родительской общественности, представители комиссии по развитию образования, науки и просветительской деятельности ОП РТ и некоммерческих организаций РТ.

Модератором круглого стала председатель комиссии Федорова Т.Т., к.п.н.

В своем приветственном слове к участникам круглого стола она остановилась на истории становления и перспективах развития инклюзивного образования в республике, на системной кропотливой работе отдельных образовательных организаций и их педагогических коллективов в данном направлении; о результативных показателях студентов с ограниченными возможностями здоровья колледжа и Университета Управления ТИСБИ.

О важности создания системы ранней помощи и о деятельности ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия, структура, в состав которой входят специалисты медицинского, педагогического и психологического профиля. Такие как учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог, социальный педагог, врач-невролог и врач-психиатр; иногда и ряд других специалистов) рассказала Ермолаева Наталья Александровна - руководитель ГБУ «Республиканский центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия». Здесь состоялся очень важный диалог с родителями, которые получили ответы на многие вопросы.

О проблемах современного инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации, о накопленном практическом опыте, развитии и перспективах Центра развития ребенка, ознакомила присутствующих Шайдуллина Елена Васимовна – заведующая МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №16» г. Казани, она ответила на многочисленные вопросы родителей.

Уникальным республиканским опытом организации инклюзивного образовательного процесса в общеобразовательном учреждении поделилась Урманчеева Альфия Гусмановна - директор МБОУ «Лицей №78 «Фарватер» Приволжского района г. Казани.

Реальным опытом обучения детей с нарушением зрения из собственного опыта и об образовании таких детей в современных условиях в нашей Республике, рассказал Агафонов Антон Викторович – директор ГБУ "Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих."

Резюмировала своим выступлением, ответив на вопросы участников и предложив определенные пути решения вопросов системы непрерывного профессионального образования детей с инвалидностью и ОВЗ, на примере Университета управления «ТИСБИ» Мелина Елена Валериевна – директор Института инклюзивного образования Университета управления «ТИСБИ».

На многие вопросы участники круглого стала получили ответы; ряд ситуаций взяты в работу на рассмотрение комиссии; участникам озвучены алгоритмы решения поступивших обращений.

На заседании с участием профессиональных экспертов в области инклюзивного образования, присутствовали представители родительской общественности г.Казани, Высокогорского, Азнакаевского, Нижнекамского, Бугульминского, Сабинского, Пестречинского районов Республики Татарстан, представители НКО, заместитель председателя комиссии по образованию, науке и просветительской деятельности Н.В.Фролова, эксперт ОП РТ Найда А.М.