Заместитель Председателя Общественной палаты РТ Анастасия Исаева приняла участие в открытии выставки «На просторах Татарстана»

24 ноября 2020 г., вторник

В Доме Дружбы народов Татарстана открылась выставка картин к 100-летию ТАССР художников Казанского отделения Профессионального союза художников СНГ.
В торжественной церемонии приняла участие Заместитель Председателя Общественной палаты РТ Анастасия Исаева.

Организаторами выступили Министерство культуры РТ и Дом Дружбы народов Татарстана. Вернисаж проходит в рамках IV Международного Кутуй-феста.

Эпицентром выставочного пространства становится картина семьи художников – Асхата Макраева и Светланы Тимофеевой, работавших над полотном 1,5 на 2.5 метра в течение двух лет. Работа носит название «К 100-летию ТАССР» и включает в себя 100 портретов известных личностей Татарстана с фрагментами визитных мест Казани и республики – от Казанского университета до КАМАЗа.

Среди изображённых на холсте –  политики и учёные, меценаты и представители духовенства, ветераны и спортсмены, директора крупных предприятий и творческая интеллигенция: поэты, писатели, художники, музыканты и даже одна фотомодель.  Также среди ещё пятнадцати картин этой пары особое внимание вызывает работа Асхата Макраева – «Космическая Казань», взгляд художника на город из просторов Вселенной.

Экспозицию украшают картины, выполненные в разных техниках. Это и графика народного художника Рушана Шамсутдинова, и прижизненный живописный портрет поэтессы Розы Кожевниковой в образе жительницы древней Булгарии куратора выставки Лады Аюдаг. Немало картин посвящено Казани, важным культурно-историческим местам Татарстана.

Виды Булгар, Свияжска, Сокур представлены на картинах Тани Тэнч, Ирины Красновой-Волгиной, Михаила Краева, Дины Лебедевой, Татьяны Шаталиной, Ляли Асадуллиной, Марии Ахматяновой, Анастасии Абдрашитовой, Гульчачак Ахметсалиховой. Акварели просторов республики и авторский печворк, посвящённый героине легенды – Алтынчеч, представят Татьяна Гнездилова и Вероника Музафарова.

Зрителей также порадуют своими работами воспитанники изостудии «Простор» Дома детского и юношеского туризма и экскурсий «Простор». г. Казани.