28 октября 2020 г., среда

23 октября 2020 года Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» проведен заключительный этап конкурса «Маршрут милосердия». Церемония награждения прошла в Государственном музее изобразительных искусств РТ, где собрались представители команд юных экскурсоводов из 10 детских домов Татарстана.

«Четыре года назад к 10-летию Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности Фондом была подготовлена книга «Благотворительность в Республике Татарстан. История добрых дел», в которую вошли истории милосердия и сострадания народов, проживавших на территории Республики Татарстан, а также примеры и традиции благотворительности бизнес компаний и некоммерческих организаций в наши дни.

Для мотивации детей, проживающих в интернатных учреждениях, к изучению истории и культуры благотворительности родного края и вовлечения в благотворительное движение в рамках подготовки к празднованию 100-летия ТАССР два года назад Фондом принято решение запустить проект «Маршрут милосердия». В 10-ти детских домах РТ были созданы команды юных экскурсоводов. Предстояла большая и кропотливая исследовательская работа с первоисточниками, общение с меценатами и благополучателями, разработка туристического продукта – маршрута о достопримечательностях и личностях своего муниципального района или образования, являющиеся примером щедрости души. Выражение юными татарстанцами своей гражданской позиции, сопричастности к жизни общества, социальной ответственности за сохранение культурного наследия наглядно демонстрирует их духовную зрелость», – отметила директор Фонда Валиева Альфия.

Проект «Маршрут милосердия» объединил детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Республики Татарстан и позволил им обменяться опытом в создании «доброго маршрута» по своему муниципальному району.

Все 10 команд справились с поставленной задачей на отлично. Юные экскурсоводы подготовили виртуальные экскурсии в формате видеороликов, что является хорошей возможностью для повышения туристической привлекательности районов РТ, охвата и ознакомления большей численности людей с историей региона.

Видеоролики были оценены экспертами. Сами участники имели возможность проголосовать за маршруты других команд. Кроме того, в течение суток было открыто голосование в официальной группе Фонда в ВКонтакте, в котором приняли участие около 5 тыс. пользователей.

По итогам конкурса каждая команда получила заслуженные награды.

У ребят появилась возможность кроме ознакомления с историей «Доброй Казани» посетить и изучить историю других «добрых городов»:

Первое место и поездка в «Добрую Москву» – Мензелинская школа-интернат

Второе место и поездка в «Добрый Нижний Новгород» – Казанский Приволжский детский дом и Чистопольский детский дом

Третье место и сертификат на поездку в «Добрую Йошкар-Олу» – Казанская школа-интернат №11

Специальная номинация «Экскурсовод года» и сертификат на поездку на сумму 10 000 рублей – Рустам Н. из Альметьевского детского дома

Оставшиеся участники конкурса получили сертификаты на поездки по системе «фортуна» в период будущих весенних каникул.

Фонд выражает благодарность коллективу Государственного музея изобразительных искусств РТ за проведение экскурсии и помощь в организации церемонии награждения.

О проекте: «Маршрут милосердия» реализуется Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» при поддержке ПАО Татнефть.

Представляем вашему вниманию видеоэкскурсию команды из Мензелинской школы-интерната, занявшей первое место. https://youtu.be/xmzKvP91vA8