Международная научно-практическая конференция на тему: «Религия в изменяющемся мире. Роль образования в воспитании молодежи»

16 сентября 2020 г., среда

24 сентября 2020 года в формате онлайн- видеоконференции на базе Пресс-центра ТАСС в Москве пройдет Международная научно-практическая конференция на тему: «Религия в изменяющемся мире. Роль образования в воспитании молодежи».

В мероприятии примут участие представители более 20 стран из Средней Азии, Европы, Америки, Африки, около 20 ВУЗов как федерального, так и регионального значения, эксперты, религиозные, общественные и политические деятели.

В рамках форума будут работать 3 секции по следующим темам: «Мир будущего: религия, наука, молодежь»; «Образование в условиях пандемии: эффективные ответы на вызовы и угрозы современности»; «Молодежь и религия: ключи перспективы».

Организаторы Конференции:

Духовное собрание мусульман России, Общественная палата Российской Федерации, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Императорское Православное Палестинское Общество, Московский Государственный Лингвистический Университет, Российская ассоциация защиты религиозной свободы.

Стратегические партнеры форума: Администрация Президента Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Федерация еврейских общин России, Буддийская Традиционная Сангха России, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество); Институт востоковедения РАН, РАНХиГС при Президенте РФ, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Санкт-Петербургский Государственный Университет, Национальный исследовательский Томский Государственный Университет, Казанский федеральный университет, Иркутский Государственный Университет, Уральский Горный Государственный Университет, Болгарская Исламская Академия, Международная исламская академия Узбекистана, Совет по исламскому образованию России, Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова, Дагестанский гуманитарный институт, Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-западного региона России, Группа стратегического видения «Россия - Исламский мир».

Основные задачи Конференции:

Обсуждение роли и места религии в быстро меняющемся мире, в том числе вопросов взаимодействия религиозных организаций с органами государственной власти, научно-образовательным сообществом, политическими партиями, общественными организациями (в том числе – международными), наднациональными институтами.

Изучение позитивного и проблемного опыта работы религиозных организаций в сфере образования и воспитания молодого поколения.

Темы для обсуждения:

- современный меняющийся мир как объект научного, богословского и экспертного анализа; как Covid-19 изменил мир?

- образ религии в науке,  религиозном образовании и общественном сознании;  искусственный интеллект, цифровизация,  ее нравственные аспекты и последствия.

-  религия в современном культурно-цивилизационном диалоге; (технические открытия)

- Россия и религии мира: состояние и перспективы дальнейшего сотрудничества;

- теоретические и методические проблемы исследований религиозного образования;

- анализ критериев и методик историко-культурного измерения религии, с целью эффективного и конструктивного развития международного межрелигиозного диалога;

- текстологические исследования и проблемы лингвистического анализа религиозных текстов с целью создания согласованной позиции по вопросам выработки общих определений и понятийного аппарата в отношении контента религиозной литературы;

- концептуальные аспекты этно-религиозной идентичности, проблемы, конфликтов и путей их разрешения;

 - воспитание молодежи как приоритет современного устойчивого развития;

- религия в разных регионах мира: проблемы образования, воспитания молодежи и социальной деятельности конфессий;

- привитие знаний основ и культуры традиционных религий как важный фактор противодействия экстремизму и терроризму в мире;

 - развитие межцивилизационного диалога и принципов человеческого измерения в рамках принятых документов ООН, ОБСЕ и ОИС.

В рамках конференции планируется так же обсудить актуальные темы в рамках подготовки Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу (пройдет в России под эгидой Межпарламентского союза и Организации объединенных наций в мае 2022 года).

Формат участия:

- Онлайн-видеоконференция. Ссылка на подключение будет размещена на сайте Духовного собрания мусульман России (https://dsmr.ru/), а также направлена вам дополнительно.

- Рабочие языки конференции: русский, английский, арабский. Синхронный перевод.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International