Валеева Зиля Рахимьяновна: Наблюдение на избирательных участках сработало

2 июля 2020 г., четверг

(Казань, 2 июля, «Татар-информ», Арсений Каримов). Наблюдение на избирательных участках Татарстана в ходе голосования по поправкам к Конституции России доказало свою эффективность. Об этом рассказала председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева на пресс-конференции в республиканском пресс-центре общероссийского голосования.

«Наблюдение сработало, потому что наблюдатели на участках оказались теми, кто помогал оценивать ситуацию в полном объеме», – отметила Зиля Валеева.

Наблюдателей поблагодарили и в Центральной избирательной комиссии республики. Они оказали большую помощь УИКам при проведении голосования, заключила глава Общественной палаты РТ.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/politics/02-07-2020/valeeva-nablyudenie-na-izbiratelnyh-uchastkah-srabotalo-5753880

 

(Казань, 2 июля, «Татар-информ», Егор Никитин). За семь дней голосования по поправкам к Конституции РФ общественные наблюдатели отправили с избирательных участков РТ более 10,7 тыс. сообщений. Многие из них не подтвердились. Об этом рассказал журналистам председатель исполнительного комитета Татарстанского отделения «Ассоциации юристов России» Тимур Какохо.

Спикер напомнил, что на протяжении семи дней в онлайн-режиме работал ситуационный центр общественных наблюдателей, который мониторил обстановку на избирательных участках по всей республике.

«На сегодняшний день к нам поступило более 10,7 тыс. сообщений от наших наблюдателей. Среди них 886 видеофайлов, 5,7 тыс. фотографий, 3,4 тыс. обращений в письменной форме», – отметил Какохо.

Он добавил, что каждое поступившее сообщение рассматривалось с юридической точки зрения – место, время, событие и его участники.

«Были информационные материалы, которые не нашли своего подтверждения. <…> Были участки, где происходили спорные моменты», – заключил Тимур Какохо.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/politics/02-07-2020/nablyudateli-rt-otpravili-bolee-10-7-tys-soobscheniy-s-uchastkov-dlya-golosovaniya-5753889

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International