Спорт на самоизоляции: инклюзивные онлайн-занятия для всех

9 июня 2020 г., вторник

Компания Ingka Centres в России совместно с Региональной общественной организацией инвалидов (РООИ) «Перспектива» проводит благотворительную акцию «Расстояние дружбе не помеха!» в 11 регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Уфе, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону и Республике Адыгея. Цель этой акции – помочь детям и взрослым с инвалидностью во время самоизоляции поддерживать свою физическую форму. Ее партнер из Казани – ЧУ ДПО «Городской центр образования».

Мероприятия проходят в рамках социального проекта «На урок - вместе», который на протяжении 5 лет реализуют компания Ingka Centres в России и РООИ «Перспектива». Проект поддерживает развитие инклюзии в России. Его основная задача – привлечь внимание разных сообществ к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов.

Серию онлайн-зарядок для всех желающих проведут профессиональные спортсмены – специалисты спортивного отдела РООИ «Перспектива». Занятия проходят каждую среду в 12:00, начиная с 3 июня в течение 2 месяцев на сайте mega.ru,, там же можно посмотреть расписание. 

В рамках реализации программы в течение периода самоизоляции 1600 человек со всей России получили спортивные товары от партнеров акции «Расстояние дружбе не помеха!» компаний «Спортмастер» и «Декатлон», чтобы поддерживать себя в форме. Семьи, где есть дети и взрослые с инвалидностью, получили в подарок гантели, мячи, кольца для пилатеса, эспандеры и ленты, коврики, фитболы, ролики для пресса, обручи, скакалки и другой спортивный инвентарь, который позволит полноценно заниматься спортом дома. Помимо спортивных товаров, семьям подарили многофункциональные планшеты для дистанционного обучения и работы.

Денис Роза, председатель РООИ «Перспектива»: «Мы очень рады, что наш давний партнер Ingka Centres в России стал инициатором такой нужной и важной акции. Дети и взрослые с инвалидностью из 11 городов России получили планшеты, чтобы оставаться на связи с друзьями на каникулах, а также спортивный инвентарь, чтобы играть и развиваться физически. Самоизоляция усугубила ту изоляцию, с которой дети с инвалидностью и так постоянно сталкиваются, поэтому сейчас особенно важно поддержать их. Мы надеемся, что наша инициатива помогла всем стать ближе друг к другу в ожидании нового учебного года и подарила мотивацию двигаться только вперед!».

РАСПИСАНИЕ ТРЕНИРОВОК:

10 июня 2020

Ведущая Татьяна Рудяк

специалист отдела, мастер спорта, многократный призер чемпионатов России, серебряный призер чемпионата Европы по пауэрлифтингу.

Пауэрлифтинг кажется немного не женским видом спорта? Татьяна расскажет, что это совсем не так! Несмотря на форму инвалидности, а Татьяна, например, человек маленького роста, спортсмены поднимают тяжелые веса и выступают на Паралимпиаде. Это возможно только благодаря правильным тренировкам и хорошо подобранным упражнениям, но делать эти упражнения у себя дома – может каждый! На онлайн-занятии можно будет увидеть, как ловко можно обращаться с гантелями и узнать, какие группы мышц чаще всего задействуются в пауэрлифтинге.

 

17 июня 2020

Ведущий Владимир Кузнецов 

координатор спортивного отдела, бывший игрок команды МБА МГПУ Планета колец по баскетболу на колясках, Призер Кубка Москвы, Призер кубка Тюменской обл, Призер малого кубка Казани, Кандидат в Мастера Спорта.

«К спорту нужно относиться с уважением» - говорит Владимир. Культура спорта даёт очень много для развития тела и духа, для уверенности в себе, для открытия новых возможностей.

Конечно за этим всегда должна стоять работа над собой, самоконтроль, целеустремлённость и много тренировок. Спорт требует дисциплины. Как всего этого достичь - Владимир поделится на своей онлайн-зарядке. Присоединяйтесь к нам, присоединяйтесь к спорту!

 

24 июня 2020

Ведущая Юлия Арбузова

координатор спортивного отдела, бывший чирлидер футбольного клуба «Спартак» Москва, многократный призер всероссийских и международных соревнований по спортивному зимнему плаванию, золотой и бронзовый призер Этапов Кубка Мира, победитель Чемпионата России с рекордом страны на дистанции 200м брассом в ледяной воде.

«Однажды решила окунуться в прорубь, чтобы побороть свою нелюбовь к холоду. Тогда я и представить не могла, что вскоре буду выступать на соревнованиях по спортивному зимнему плаванию» - рассказывает Юлия.

В зимнем плавании недостаточно быть просто пловцом, кроме этого крайне важно иметь хорошую холодовую подготовку.

Решительность и дисциплина - именно эти качества, по мнению Юли, помогли ей добиться успеха в таком экстремальном виде спорта.

На своей он-лайн зарядке Юлия расскажет, как поддерживать спортивную форму в домашних условиях, и почему в повседневной жизни полезно быть закалённым! 

 

1 июля 2020

Ведущий Васим Сариа

специалист спортивного отдела, кандидат в мастера спорта по спортивному плаванию, кандидат в мастера спорта по тяжёлой атлетике, кандидат в мастера спорта по пара пауэрлифтингу, многократный призер чемпионатов России по пара пауэрлифтингу.

Васиму довелось заниматься не только такими разными видами спорта, как плавание и тяжёлая атлетика. Ведь после случившегося с ним несчастного случая он изменил амплуа олимпийского атлета на паралимпийского. И наибольшего успеха он достиг именно как паралимпиец.

Кроме этого, медицинское образование дало ему понимание процессов, протекающих в организме во время и после нагрузок. Приходите на нашу он-лайн зарядку! Васим поделится своими знаниями и покажет упражнения, которые вы сможете выполнять даже в домашних условиях, чтобы всегда оставаться в форме!

8 июля 2020

Ведущая Ирина Гордеева

Чемпионка Мира 2010, пятикратная Чемпионка России 2008-2013 по спортивным танцам на колясках. Руководитель клуба спортивных танцев на колясках «Дуэт»

Танцы на колясках считаются одним из самых необычных, но очень красивых видов спорта. Что это такой за вид спорта, каким образом необходимо тренироваться, чтобы стать самым элегантным танцовщиком, и что нужно делать, чтобы поддерживать свою форму дома – обо всем расскажет на занятии Ирина. Танцевать – это круто!

 

15 июля 2020

Ведущая Ольга Котова

руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива», многократный призер спартакиады «Мир равных возможностей» среди лиц с ПОДА, факелоносец паралимпийского огня Сочи-2014

«Я с детства люблю спорт! Занималась легкой атлетикой до 12 лет. Потом получила инвалидность и многие меня от спорта отговаривали, а я продолжала заниматься…, особенно настольным теннисом, беговыми и горными лыжами, плаванием и даже выступать на соревнованиях. К сожалению, моя форма инвалидности не походит не под один вид паралимпийского спорта, но это не мешает мне быть экспертом, футбольным фанатом, тренером, обучать других и выступать на любительских соревнованиях. Надеюсь мой опыт поможет и другим!» - рассказывает Ольга! Ждем вас на нашей он-лайн зарядке, чтобы отлично позаниматься и убедиться в том, что ничего невозможного нет, а уж Ольга точно знает об этом не понаслышке!

 

22 июля 2020

Ведущий Валерий Кривов

координатор спортивного отдела, мастер спорта по регби на колясках, семикратный чемпион России, чемпион Европы по регби на колясках в группе С, бронзовый призер в дивизионе Б по регби на колясках, капитан сборной России по регби на колясках

На он-лайн зарядке все участники смогу почувствовать себя частью настоящей регбийной команды! Ведь Валерий покажет, как тренируются истинные чемпионы! Он продемонстрирует упражнения из разминки команды сборной России, а у всех участников будет уникальная возможность задать все интересующие вопросы настоящей звезде одного из самых зрелищных видов паралимпийского спорта! Это точно нельзя пропустить!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International