Об Общественной палате Республики Татарстан

Общественная палата Республики Татарстан создана с целью обеспечения открытого, гласного обсуждения важнейших проблем государственного, экономического и социального развития республики, совершенствования механизма учета общественного мнения при принятии решений органами государственной власти и органами местного самоуправления, содействия процессу формирования институтов гражданского общества.

Общественная палата формируется из представителей общественных объединений независимо от их организационно-правовой формы, союзов (ассоциаций) общественных объединений, иных негосударственных некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории Республики Татарстан. В формировании Общественной палаты не участвуют политические партии.

Основными задачами Общественной палаты являются:

1) привлечение организаций и граждан к формированию государственной политики, обеспечение их взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления;

2) проведение общественной экспертизы важнейших законопроектов, проектов программ социально-экономического развития Республики Татарстан, подготовка предложений по проектам нормативных правовых актов, затрагивающих интересы населения Республики Татарстан;

3) проведение общественного мониторинга хода реализации республиканских программ, законов республики, нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления по проблемам развития социально-экономической сферы и подготовка рекомендаций органам государственной власти Татарстана по внесению изменений в нормативные правовые акты Республики Татарстан, механизм реализации программ;

4) выдвижение и поддержка гражданских инициатив, направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение гласности в работе организаций по формированию институтов гражданского общества в Республике Татарстан.

Общественная палата формируется в составе 60 человек. 20 кандидатур утверждаются Указом Президента Республики Татарстан; 20 кандидатур - Постановлением Государственного Совета Республики Татарстан; 20 – членами Общественной палаты Республики Татарстан, утвержденными Президентом и Государственным Советом.

Членом Общественной палаты может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет. Президент Республики Татарстан, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, члены Правительства Республики Татарстан, судьи, лица, замещающие иные государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, выборные должности в органах местного самоуправления не могут быть членами Общественной палаты.

Срок полномочий Общественной палаты составляет три года и исчисляется со дня проведения первого заседания Общественной палаты. Со дня первого заседания Общественной палаты нового состава полномочия Общественной палаты предыдущего состава прекращаются.

Председателем Общественной палаты Республики Татарстан является Валеева Зиля Рахимьяновна.

Последнее обновление: 17 января 2020, 14:58