Положение о пресс-центре Общественной палаты Республики Татарстан

П О Л О Ж Е Н И Е
О пресс-центре Общественной палаты Республики Татарстан

I. Общие положения
Пресс-центр при Общественной палате Республики Татарстан (далее - пресс-центр) является структурным подразделением Палаты и создан с целью формирования объективного общественного мнения о её деятельности через средства массовой информации Республики Татарстан. В своей работе пресс-центр руководствуется Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации», Законом Республики Татарстан «Об Общественной палате Рес-публики Татарстан», другими законами и иными нормативными правовыми ак-тами РФ и РТ, а также настоящим Положением.

II. Основные функции пресс-центра
Предоставление средствам массовой информации сведений о деятельно-сти Общественной палаты Республики Татарстан (далее – Общественная пала-та).
Организация пресс-конференций, брифингов, интервью членов Общест-венной палаты с представителями средств массовой информации.
Подготовка и размещение в средствах массовой информации материалов о работе постоянных комиссий Общественной палаты и их рабочих групп.
Подготовка и направление в средства массовой информации пресс-релизов, видео- и фотоматериалов о деятельности Общественной палаты.
Создание пула журналистов, заинтересованных в освещении деятельно-сти Общественной палаты в средствах массовой информации, оказание им со-действия в получении необходимых материалов.
Проведение мониторинга средств массовой информации, анализа публи-кации в них о деятельности Общественной палаты.
Информирование общественности об откликах граждан о деятельности Общественной палаты.
Координация взаимодействия с ОАО «Татмедиа» и пресс-службами дру-гих ведомств в рамках соглашений Общественной палаты о сотрудничестве с ними.
Взаимодействие с Союзом журналистов РТ, ОАО «Татмедиа» в целях проведения совместных ежегодных творческих конкурсов на лучшие публика-ции в средствах массовой информации материалов о деятельности Обществен-ной палаты.
Формирование и поддержка архива текстовых фото- и видеоматериалов о деятельности Общественной палаты.
Регулярное информационное наполнение официального сайта Общест-венной палаты материалами о деятельности Общественной палаты.

III. Полномочия пресс-центра
Пресс-центр уполномочен:
1. Запрашивать в аппарате Общественной палаты, получать и анализиро-вать документы и иные материалы, необходимые для освещения деятельности Общественной палаты в средствах массовой информации.
2. Привлекать в установленном порядке для выполнения отдельных зада-ний консультантов и экспертов, в том числе на договорной основе.
3. Пользоваться в установленном порядке справочными, другими мате-риалами, банками данных Общественной палаты и Информационно-ресурсного центра Республики Татарстан.
4. Проводить консультации по планированию работы пресс-центра с при-влечением членов комиссий Общественной палаты.

IV. Ответственность пресс-центра
Пресс-центр несет ответственность за:
- достоверность предоставляемых в средства массовой информации ма-териалов;
- оперативность передачи подготовленных материалов в средства массо-вой информации.

V. Организация деятельности пресс-центра
Деятельность пресс-центра осуществляет его руководитель, который на-значается и освобождается от обязанностей Советом Общественной палаты по представлению председателя Общественной палаты.
Руководитель пресс-центра в свою очередь привлекает к участию в осве-щении деятельности Общественной палаты её членов.