Поездка в Кырлай для детей, воспитывающихся пожилыми опекунами

10 августа 2017 г., четверг

9 августа 2017 г. в рамках национального проекта «России важен каждый ребенок» и республиканской акции «Помоги собраться в школу» Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» организовал просветительскую поездку для детей-сирот, воспитывающихся пожилыми опекунами, в деревню Кырлай, где провел свое детство великий татарский поэт Габдулла Тукай.

По мнению члена Общественной палаты Республики Татарстан Альфии Валиевой, директора Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ», «воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, особенно пожилыми людьми, является сложнейшей задачей. Осознавая важность поддержки данных социально-уязвимых групп, при проведении всех мероприятий Фонд уделяет особое внимание оказанию психолого-педагогической и юридической помощи и дальнейшему сопровождению семей».

На сегодняшний день здесь создан великолепный мемориальный комплекс, который познакомил юных путешественников с тайнами жизни поэта: с прижизненными изданиями Г. Тукая, личными вещами его друзей и родственников, мебелью из казанской гостиницы «Булгар», где создавались последние произведения классика татарской литературы.

Общее число приглашенных детей и опекунов составило 60 человек. После осмотра музея всех участников ожидал обед в окружении сказочных персонажей Габдуллы Тукая, во время которого гости оценили уху, приготовленную на костре на берегу реки Ия.

После завершения мероприятия Фонд подарил детям укомплектованные школьные ранцы к началу нового учебного года.

/file/File/Фотоархив(1).rar