Фонд Тимура Исламова открыл дополнительный центр психологической поддержки семей

9 августа 2017 г., среда

Сегодня состоялось официальное открытие дополнительного центра, в котором будут бесплатно оказывать психологическую помощь семьям альметьевцев. Это уже второй центр Фонда Тимура Исламова, открытый в рамках социального проекта "Центр поддержки семьи", реализуемого при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ с марта текущего года в г.Альметьевск. 

Изначально в деятельности по проекту была выбрана узкая направленность на помощь людям, пострадавшим от последствий социально опасного поведения близкого окружения. Это люди, которые состоят в браке или находятся в любовных отношениях с зависимыми от употребления психоактивных веществ, родители и дети таких людей. По словам члена Общественной палаты РТ, директора фонда Тимура Исламова при лечении наркотической и алкогольной зависимости одним из решающих факторов на пути к выздоровлению является именно поддержка семьи. «На этапе мотивации зависимого на реабилитацию, ресурсы близких на исходе. По статистике, чем больше членов семей, столкнувшихся с социально-опасным поведением, будут впоследствии охвачены психотерапевтической, профилактической и социальной работой, тем больше шансов появляется на выздоровление зависимого». С клиентами центра работала команда квалифицированных психологов и социальных работников Фонда Тимура Исламова по специально разработанной программе. Для нуждающихся семей все услуги предоставлялись бесплатно в соответствие с расчетами среднедушевого дохода Управлением социальной защиты Альметьевского муниципального района; в случае, когда доходы превышали установленные, производилась частичная оплата. В результате, всего за 5 месяцев реализации проекта удалось помочь 22 семьям в разрешении сложных ситуаций, в которые они все были вовлечены.  Как отметила Нина, которая вошла в число тех людей, кому мы смогли помочь: «Посещать Центр у нас получалось только после работы, каждую свободную минуту старались использовать чтобы посещать занятия, потому что помимо выздоровления наших близких, нам самим нужно меняться и выздоравливать. Мы в любой момент можем обратиться за помощью к ребятам из фонд, потому что знаем, что они никогда никому не откажут». 

Первый офис Центра поддержки семьи располагался в п.Нижняя Мактама, и в силу удаленности учреждения многим клиентам было неудобно добираться в послерабочее время и посещать занятия. Именно по этой причине было принято решение об открытии дополнительного Центра, а также расширении целевой аудитории предполагаемых клиентов. В новом «Центре «Семья», который располагается по адресу ул.К.Цеткин, 46А, услуги будут оказываться не только созависимым людям, но и всем тем, кому необходима квалифицированная помощь психолога. Программа Центра будет включать в себя групповые и индивидуальные консультации, а также группы поддержки.

 

 

 

*Для справки:

Фонд Тимура Исламова - социально ориентированная некоммерческая организация, которая успешно работает в сфере профилактики ВИЧ среди уязвимых групп населения более 10 лет.

На регулярной основе фондом проводятся семинары, консультации, групповые и индивидуальные встречи, на которых клиенты организации получают необходимую информацию в целях предупреждения инфицирования ВИЧ. Представительства фонда открыты и функционируют в г. Набережные Челны, Альметьевск и Лениногорск.

Цели организации:

- Противостояние эпидемии ВИЧ/СПИДа в Республике Татарстан на разных уровнях.

- Защита прав и интересов людей, живущих с ВИЧ, и их близких, содействие их адаптации в обществе путем оказания помощи в решении медицинских, социальных, психологических и юридических вопросов.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International