Полезная информация для предпринимателей малого и среднего бизнеcа – клиентов, обанкротившихся банков Республики Татарстан

11.07.2017
  1. Возможность получить дополнительные скидки на покупку продукции по имеющимся контрактам с крупными и значимыми предприятиями РТ (перечень предприятий выложен на сайте Министерства экономики РТ).

Для получения скидки необходимо написать письмо-обращение на имя руководителя предприятия и копию - Министру экономики РТ.

1. Микрозайма по программе «Стабильность» - от 300 000 руб. до 3 000 000 руб.

оплата по ранее заключенным гражданско-правовым договорам зарплата;

оплата налогов, сборов и иных обязательных платежей;

пополнение оборотных активов для восстановления платежеспособности и деятельности предприятия;

Срок кредитования от 3 мес. до 3 лет под 5% годовых Возможна отсрочка уплаты основного долга до 12 месяцев.

1. Утверждена льготная программа с ПАО «Ак Барс Банк» для возможности участия в электронных торгах на право заключения контрактов на льготной основе постановление (через гарантийный фонд РТ).
  2. Возможность предоставления отсрочки по оплате ресурсоснабжающим организациям с ходатайством через Министерство промышленности и торговли РТ.
  3. В 10 муниципальных районах  РТ предоставляются помещения для осуществления предпринимательской деятельности с освобождением от арендной платы на определенный период.

Для содействия можно направить письмо в Министерство экономики РТ.

1. Факторинг - кредитование поставщиков путем выкупа, краткосрочной дебиторской задолженности. Данные услуги направлены на покрытие кассового разрыва, возникающего у татарстанских товаропроизводителей при работе с торговыми сетями. Они позволят предпринимателям, планирующим или уже поставляющим собственный товар в торговые сети, на регулярной основе получать поддержку, не привлекая кредит.

Факторинг будет предоставляться как с регрессом, так и без рerpecca.

Максимальный срок отсрочки платежа составит до 180 дней.

1.  Формируется реестр кредиторов.

Всем юридическим и физическим лицам, подавшим требования о включении в реестр кредиторов до 22 мая 2017 года, необходимо зарегистрироваться для участия в общем собрании кредиторов.