7 июня 2017 г., среда

06 июня 2017 года в Общественной палате Республики Татарстан прошел круглый стол: «Ресурсы гражданского общества и государственных и негосударственных образовательных организаций в формировании служб медиации».

В работе круглого стола приняли участие представители Управления ЗАГС КМ РТ, Управления Министерства юстиции РФ по РТ, Адвокатской Палаты РТ, Министерства юстиции РТ, Верховного суда РТ, Конституционного суда РТ.

Круглый стол был проведен в соответствии с решением Координационного совета при Управлении Министерства юстиции РФ по РТ  и при содействии Общественного совета при Управлении ЗАГС КМ РТ и АНО «Поволжская семейная академия «УМАЙ»».

Модератор круглого стола Татьяна Леонтьева (председатель комиссии по социальной политике и благотворительной деятельности Общественной палаты Республики Татарстан) отметила, что за семь лет со дня принятия 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» в социально-культурной жизни отмечается присутствие практики медиации в арбитражном суде, досудебном разрешении конфликта у супружеских пар в процессе расторжения брака, школьных служб примирения,  служб медиации для несовершеннолетних правонарушителей и  др. В целом, институт медиации в России развивается неравномерно, преимущественно благодаря наличию энтузиастов данной сферы деятельности.

Среди причин слабой интеграции медиации в социальную сферу участниками круглого стола  были указаны:

-«отсутствие воли у глав субъектов федерации в части внедрения института медиации, в виду слабой доказательной базы ее эффективности и целесообразности»  - Геннадий Хомяков (д.юр.н., профессор, судья высшего квалификационного класса);

-«193-ФЗ не согласован с целым рядом федеральных законов и гражданских кодексов, без внесения изменений в которые невозможно регламентировать медиацию как досудебную процедуру при урегулировании споров, обжаловании решений суда» - Рания Курмашева (судья верховного суда РТ);

- «слабый общий уровень образовательных программ по подготовке профессиональных медиаторов, отдающих преимущество дистанционному обучению» - Олег Маврин (Центр медиации, урегулирования конфликтов и профилактики экстремизма Института Непрерывного Образования);

-«недостаточная активность формирования саморегулируемых организаций, способствующих созданию стандартов и регламентов по проведению медиации» - Илья Семухин (НП «Лига медиаторов Поволжья»).

Выступавшие в прениях участники круглого стола единодушно поддержали Людмилу Дмитриевскую (Президент Адвокатской Палаты РТ) в том, что культура потребителя нуждается в повышении информационной грамотности о возможностях самой медиации.

В завершении Олег Агапов (председатель комиссии по межэтническим и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Республики Татарстан) отметил, что медиация – не просто процедура, а компетенция, которой необходимо владеть всем активным представителям гражданского общества: навык выявления истинных причин возникших противоречий; возможность инициировать решения, выгодные для сторон; навык выстраивания диалога с властью. В этом смысле – Общественные Палаты и Общественные Советы – это как раз те институты гражданского общества, которые наиболее активно должны использовать медиацию как инструмент в своей работе даже в неинституализированной  форме.

Подробнее можно ознакомиться в фотоотчёте: /file/File/фотоотчёт(3).rar