Открыта регистрация на форум «Сообщество» в ПФО

04.04.2017

24-25 апреля в Казани состоится форум активных граждан «Сообщество». Общественная палата России традиционно соберёт на одной площадке представителей региональной власти, социально ответственного бизнеса, общественных организаций и СМИ для обучения, поиска решений актуальных социальных проблем и эффективного нетворкинга.

Форум продлится 2 дня, в течение которых участников ждет насыщенная образовательная и дискуссионная программа. Так, общественным организациям и активным гражданам расскажут о доступе некоммерческих организаций на рынок социальных услуг, научат правильному взаимодействию с региональной и федеральной властью и бизнесом, а также социальному проектированию.  В свою очередь для представителей власти и бизнеса пройдут тренинги, посвящённые эффективному и взаимовыгодному партнерству с НКО.

В рамках дискуссионной программы участники обсудят вопросы взаимодействия бизнеса и НКО, развития и поддержки НКО, волонтерства и экологии.

Важной частью «Сообщества» станет уже зарекомендовавшая себя на прошедших форумах в Ярославле и Красноярске площадка акселерации межсекторного взаимодействия. Это формат быстрых встреч НКО с представителями бизнеса, власти и СМИ для презентации собственного социального проекта и поиска партнёров. Результат акселерации - соглашения сторон о сотрудничестве. По окончанию форума участники таких соглашений встречаются для более детального обсуждения форматов взаимодействия. Итогом предыдущих двух форумов 2017 года стало 144 подобных соглашения.

«Приволжский федеральный округ традиционно является одним из лидеров в стране по количеству ярких социальных проектов и активных некоммерческих организаций. У нас высокие ожидания от форума в Казани - мы надеемся на заинтересованность в диалоге представителей всех секторов и их готовность к сотрудничеству. Думаю, что ПФО побьёт рекорд Красноярска по количеству образовавшихся партнерств (74 соглашения) и выдаст нам цифру не менее 80 соглашений», - комментирует генеральный директор Фонда поддержки гражданской активности «Перспектива» Александр Свинин.

Отметим, что заключенные в конце февраля на форуме в Ярославле соглашения уже начинают реализовываться – так например, тверской проект «Подари дрова» и портал «Госвопрос.ру» уже выпустили электронный гайд по оказанию помощи пенсионерам, в ближайшее время готовится к выпуску печатное методическое пособие.

Всего на форуме организаторы ожидают порядка 1000 участников.

Зарегистрироваться на форум «Сообщество» в ПФО можно по ссылке: форумсообщество.рф/Казань

Форумы «Сообщество» в 2017 году снова пройдут во всех федеральных округах. Ближайшие  состоятся в Ростове-на-Дону и Тюмени.

Для организации комментариев/интервью c организаторами, участниками и экспертами форума, а также по вопросам информационного партнерства:

Пресс-секретарь Фонда «Перспектива»

Ерошенко Екатерина

Тел.: 8-925-575-21-50

e-mail: eroshenko.ek@gmail.com

Форум активных граждан «Сообщество»

форумсообщество.рф

Это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

В 2016 году участие в форумах приняло более 7 000 человек из всех регионов России. Окружные форумы состоялись в Перми (февраль, ПФО), Омске (март, СФО), Хабаровске (апрель, ДФО), Ялте (май, КФО), Екатеринбурге (июнь, УрФО), Череповце (июль, СЗФО), Грозном (август, СКФО), Волгограде (сентябрь, ЮФО). Заключительным стал Итоговый форум, который прошел в Москве 3-4 ноября. На открытии форума с приветственным словом выступил Президент Российской Федерации.

Фонд поддержки гражданских инициатив "Перспектива"

фонд-перспектива.рф

В 2015 году с целью поиска, поддержки и продвижения гражданских активистов и представителей НКО Общественной палатой РФ был запущен проект «Перспектива».

В 2016 году проект «Перспектива» Общественной палаты РФ был преобразован в Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

В соответствии с распоряжением Президента РФ В. В. Путина от 05.04.2016 № 68-рп в 2016 году Фонд «Перспектива» стал грантооператором для гражданских инициатив в малых городах и сельских территориях. На поддержку социальных проектов для малых городов и сел фоном в 2016 году было распределено 480 млн рублей.

Фонд "Перспектива" является оператором проектов Общественной Палаты Российской Федерации - форумов активных граждан "Сообщество", Университета ОП РФ и Премии "Я - Гражданин!".