Общественная палата Республики Татарстан подвела итоги года

23 декабря 2016 г., пятница

Сегодня состоялось итоговое заседание Общественной палаты Республики Татарстан по итогам деятельности в 2016 году.

В мероприятии принимали участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва Юрий Камалтынов, заместитель руководителя Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики – начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Роман Беляков, министр юстиции Республики Татарстан Лариса Глухова, члены и эксперты Общественной палаты Республики Татарстан.

Следует отметить, что итоговое заседание Палаты проходит традиционно в конце года с приглашением представителей органов государственной власти и основная цель его проведения состоит в том, чтобы показать каких результатов удалось добиться в сфере развития институтов гражданского общества в нашей республике за год. В рамках заседания председатель Общественной палаты Республики Татарстан Анатолий Фомин выступает с проектом итогового доклада, в котором находят отражение, в том числе, результаты деятельности Палаты.

Открывая заседание, Анатолий Фомин подчеркнул, что значительная роль в развитии гражданского общества отводится Общественной палате Республики Татарстан, как одному из институтов, призванных защищать интересы граждан, согласовывать интересы населения, общественных объединений и интересы органов власти в различных сферах, развивать общественные инициативы. «В 2016 году начал свою работу новый, расширенный состав Общественной палаты Республики Татарстан, члены Общественной палаты продолжили успешный опыт взаимодействия со всеми участниками общественно-политической жизни: представителями некоммерческого сектора, общественными активистами, представителями органов власти, органов местного самоуправления, представителями бизнеса».

По его словам, 2016 год, несомненно, стал значимым для Палаты Татарстана – в марте она отпраздновала свое десятилетие, в рамках которого состоялась научно-практическая конференция «Становление гражданского общества в Республике Татарстан». Мероприятие прошло с участием членов Общественной палаты Республики Татарстан всех созывов, Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и целого ряда почетных гостей. Кроме этого, в мае текущего года, было проведено еще одно знаменательное мероприятие - Мировой конгресс по синдрому Ретта, соорганизатором которого выступила Общественная палата Республики Татарстан. «Это уникальное событие, объединяющее на одной площадке ученых, специалистов и родственников детей и взрослых с синдромом Ретта,  главная цель которого стремление донести идею всеобщего участия и заинтересованности, важности скоординированности действий в улучшении качества жизни «редких» граждан России и людей всего мира».

Также председатель Общественной палаты Татарстана поделился намеченными планами по работе в 2017 году. «Особое внимание будет уделено взаимодействию Палаты с Общественными советами при муниципальных образованиях и Общественными советами при органах власти. Под постоянным вниманием Общественной палаты Республики Татарстан останутся также некоммерческие организации, функционирующие на территории республики».

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан Кирилл Пономарев рассказал о взаимодействии членов Палаты со СМИ, а также о республиканском конкурсе на лучшее освещение деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, председателем конкурсной комиссии которого он назначен в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан №885 от 02.12.2016 года.

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан Тимур Халиков поделился итогами деятельности Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности естественных монополий при Президенте Республики Татарстан в текущем году, ответственным секретарем которого он является. (Решение о создании в России Межотраслевых советов потребителей при высшем должностном лице субъекта Российской Федерации было принято во исполнение поручения Президента России Владимира Путина об организации общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий и формированием тарифов на их товары и услуги).

Кроме этого, члены Общественной палаты Республики Татарстан рассказали о результатах своей общественной деятельности и проектах, реализуемых ими: так, Гульнара Шагиева о благотворительном фестивале СО НКО «Социальная ярмарка – 2016», который проходил в Набережных Челнах и Альметьевске; Азат Гайнутдинов о деятельности Автономной некоммерческой организации «Центр реабилитации и адаптации», руководителем которой он является; Артур Мустаев по проблеме землепользования фермеров и личных подсобных хозяйств в муниципальных районах республики.

Заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев особо подчеркнул, что, несомненно, деятельность Общественной палаты Татарстана важна, особенно, полезно проведение подобных заседаний, в рамках которых представители органов власти и общественность могут открыто обсуждать проблемы и вопросы, которые имеют место быть в нашей республике.

В конце итогового заседания состоялась церемония награждения членов и экспертов Общественной палаты Республики Татарстан благодарствеными письмами председателя Палаты «За вклад в развитие институтов гражданского общества».