У молодежи Татарстана появится «Перспектива»

25 марта 2013 г., понедельник

Татарстан — один из регионов России, где видят будущее в своей молодежи. И сейчас в нашей республике специально для реализации потенциала молодых талантов разрабатывается новая программа развития.

 

Сегодня зачастую талантливая молодежь не может сама реализовать свой потенциал. А без должной поддержки способности оказываются фактически зарыты в землю. Из одаренных молодых людей к цели пробивается ничтожно мало. А те немногие, что добились успеха, предпочитают уезжать в другие регионы и страны. Нередко работодатели боятся или не хотят работать с молодежью, несмотря на катастрофическую нехватку активных и талантливых специалистов. Происходит это из-за использования в оценке способностей детей недостаточно эффективных методов и из-за незаинтересованности молодежи в работе в родных краях. Кроме того, сказывается низкая вовлеченность молодежи в жизнь республики. В республике создано много площадок для развития талантов, но они разрознены. А сама молодежь часто не понимает свои перспективы.

Вовремя и полно выявлять таланты детей, помочь развить способности молодежи и  трудоустроить молодых специалистов, призвана новая Концепция развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива». Она разработана в соответствии с Концепцией общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации 3 апреля 2012 года. В Татарстане «Перспектива» утверждена Указом Президента РТ № УП-862 от 09.10.2012. Возглавляет координационный совет по реализации Концепции премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Заниматься реализацией Концепции будут люди, небезразличные к судьбе молодого поколения.

Чем привлекательна «Перспектива»? Концепция предусматривает создание единой эффективной системы по работе с молодежью. Работа с детьми и молодежью будет проводиться не по принципу «рано-рано-поздно», а с раннего возраста, и будет учитывать способности каждого ребенка. Будут учтены лучшие мировые, российские и региональные практики по работе с молодежью. Программа будет способствовать формированию республиканского кадрового резерва по различным направлениям. То есть для каждого таланта должно найтись свое место и время.

«Перспектива» призвана не только находить и реализовывать таланты молодежи Татарстана, но и создавать дальнейшие условия для жизни и работы одаренных людей именно в нашей республике. Более того, одна из целей Концепции состоит в том, чтобы сделать Татарстан привлекательным не только для нашей молодежи, но и для талантов из других регионов.

Прежде всего «Перспектива» нацелена на молодежь, уже активно себя проявляющую — на участников всевозможных олимпиад, конкурсов и масштабных мероприятий. Однако нет абсолютно никаких ограничений для участия в новой Концепции. Если ты молод, активен и готов работать над своим талантом и развивать собственный потенциал — «Перспектива» станет счастливым билетом в будущее.

В целях реализации Концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива» 14 и 15 марта 2013 года прошла экспертная сессия. В её работе приняли участие Терентьев А.М. – заместитель руководителя Аппарата Президента РТ - руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики, Кондратьев А.С. – начальник отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров РТ, представители заинтересованных министерств, ведомств и молодежных общественных организаций Республики Татарстан. Модератором экспертной сессии выступил С.С. Гиль – президент научно-образовательного фонда «Интеллектуальный альянс», профессор, д.п.н.

На экспертной сессии были рассмотрены ключевые вопросы Концепции развития: что сделать, чтобы талантливая молодежь оставалась в республике, как создать устойчивую площадку для стартапа и развития молодежи, необходимость использования лучших практик и заинтересованности работодателей и многое другое.

На 28 и 29 марта запланирована очередная экспертная сессия, в рамках которой будут проработаны мероприятия по основным положениям программы реализации Концепции «Перспектива» и информационно-образовательного интернет-портала.

Сегодня для реализации крупных проектов нужны компетентные творческие кадры, конкурентоспособные на мировом уровне. «Перспектива» создана для того, чтобы помочь молодежи Республики Татарстан стать именно такой.

Для того чтобы новая программа развития молодежи вобрала в себя лучшие идеи и предложения к её разработке приглашаются, все желающие. Мы заинтересованы, чтобы к работе, прежде всего, подключились молодые люди, мотивированные развивать свой интеллектуально-творческий потенциал, родители, педагоги и ученые.

 

Важно, чтобы программа развития получилась динамичной и интересной. Ты молод и талантлив? Есть цель в жизни и идеи для ее достижения? Заинтересован в активных кадрах и развитии своего бизнеса? Имеется опыт по работе с молодежью, преподаванию или в научной деятельности?  Тогда приглашаем вас для участия в формировании программы.

Телефон для контактов 249-11-16.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International