Проголосовали сердцем

15 февраля 2013 г., пятница
 

Именной медали «За спасение детства» удостоилась руководитель проекта «Архидети» Гузелия Махмутова. Подобную награду предложил Александр Гезалов - эксперт Общественной палаты РФ, автор повести «Соленое детство», шеф-редактора проекта «Успешные сироты. РУ», когда-то сам выпускник советского детского дома. Основная идея проекта - поощрить людей, которые внесли не малый материальный и душевный вклад в помощь детям-сиротам и кризисным семьям. Участниками стали представители различных сфер общества – сотрудники СМИ, органов опеки, а также бизнесмены, общественные деятели, руководители регионов, многодетные и приемные семьи. Особая черта премии в том, что получить ее смогут только представители регионов, коллеги из ближнего зарубежья и лишь в исключительных случаях общественники Москвы.
Победителей выбирал сам народ – посетители специально организованной группы в соц.сети «Голосуем сердцем». Все номинанты на медаль получают не только награду. По словам самих организаторов, награждение растянется на весь будущий год. Финансовую помощь проекту оказывают частные лица и международный фестиваль «JULA»

Награда «За спасение детства» должна позволить распространиться лучшим практикам поддержки и защиты детства как и в разные уголки России, так и за ее пределы, чтобы программа обеспечения помощи и поддержки нуждающимся в этом детям и семьям систематизировалась и стала наиболее успешной.

 

Номинант из Татарстана – Гузелия Махмутова в добровольчестве уже с подросткового возраста. В 8 классе она впервые ступила на путь добровольца – стала помогать детскому дому «Асылташ» в городе Набережные Челны.

В 2008 году Гузелия создала уникальный в России добровольческий долгосрочный социальный проект «Архидети», направленный на раскрытие и развитие таланта в сфере изобразительного искусства у детей из малообеспеченных семей.«Архидети» - своеобразный тандем: дети и преподаватели, - где учитель и ученик могут меняться местами и учить друг друга не только творить, но и ценить простые, но самые важные ценности в жизни - семью, друзей и улыбки на лице. Проект помогает детям не унывать, а поверить в себя! Поверить в то, что каждый может украсить наш мир, изменить его к лучшему!

Все занятия проходят в одной из аудиторий Казанского государственного Архитектурно-Строительного Университета. Преподавателями являются талантливые и добрые студенты КГАСУ, которые стремятся вложить в способных детей как можно больше новых знаний и как можно шире раскрыть грани их творческой индивидуальности. После окончания проекта с помощью конкурсного отбора можно будет поступить в «Дашку» для обучения на бесплатной основе. А также каждый участник получает возможность проявить себя на различных конференциях, конкурсах, мастер-классах и т.д. Самые усердные и трудолюбивые попадают в КГАСУ на бюджет. Тем самым, дети получают профессию, о которой мечтали и которой старательно стремились!

Уже были успешно реализованы четыре проекта: «Архидети» (участвовали дети из Кировского и Приволжского детских домов), «Архидети. Новая волна» (участники - дети из приёмных семей), «Архидети. Теперь и ты твори!» и «Архидети. Используй свой шанс!» (участники-дети из малообеспеченных семей города).

На сегодняшний день ГузелияМахмутова считается всероссийским экспертом в сфере добровольчества. Ее приглашают на конференции, форумы и подобные мероприятия не только в другие города России, но и за рубеж.

 
 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International