О реализации в Татарстане всероссийской акции #МыВместе по волонтерской помощи в рамках пандемии коронавируса

30 марта 2020 г., понедельник

Сегодня первый нерабочий день недели, когда жителям нашей страны рекомендовано временно оставаться дома, так как самоизоляция и соблюдение других профилактических мер позволят сдержать распространение коронавирусной инфекции. Особенно это касается граждан старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Для помощи в покупке продуктов и лекарств, решении бытовых проблем в Татарстане, как и во всей стране реализуется акция взаимопомощи во время пандемии коронавируса #МыВместе. В рамках всероссийской акции в Татарстане сформирована и подготовлена команда волонтеров из более 3000 человек.

Деятельность волонтеров в Татарстане координирует информационно-ресурсный центр добровольчества. Волонтерские штабы созданы во всех муниципальных образованиях республики и находятся в ежедневной коммуникации с центральным штабом.

На телефон горячей линии (8 800 200 3411) поступают заявки на покупку продуктов и лекарств, покупку корма для домашних животных и мелкую помощь по дому. В Татарстане заявки, поступившие на горячую линию, отрабатываются молодежным крылом Общероссийского народного фронта совместно с региональным отделением движения «Волонтеры-медики».

29 марта 2020 года Президент Республики Рустам Минниханов встретился с волонтерами и поблагодарил их за готовность работать в условиях особого санитарно-эпидемиологического режима, чтобы граждане могли остаться на самоизоляции.

«Такая бескорыстная помощь неравнодушных людей всегда важна. А сегодня особенно!», — сказал президент на встрече с добровольцами в штабе общероссийского народного фронта РТ.

Президент Республики Татарстан призвал людей старшего поколения и всех, кто нуждается в помощи в связи с ситуацией с коронавирусом, оставаться дома и использовать возможности волонтерского движения.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией Общественная палата Республики Татарстан напоминает о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

Телефоны по доставке продуктов и лекарств одинокопроживающим и одиноким пожилым:

- колл-центр "МЫ МОЖЕМ" 8 (843)5983598;

- телефон "горячей линии" ОНФ по Республике Татарстан 8 800 200 3411;

- ТРО ВПП "Единая Россия" 8 (843) 238100;

- телефоны горячих линий районов.

Общественная палата Республики Татарстан обращается к руководителям татарстанских некоммерческих организаций и общественных объединений и призывает поддержать акцию #МыВместе  и по возможности оказать содействие волонтерам.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться по тел. (843) 567-80-99, либо по электронной почте op.rt@tatar.ru.

Напоминаем, каждый может помочь в борьбе с распространением коронавирусной инфекцией, просто надо остаться дома.