Выездное заседание комиссии по образованию и науке и общественного совета при Минобразования РТ

24 января 2020 г., пятница

23 января состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты РТ  по образованию и науке при участиии Общественного совета при Министерстве образования РТ.

В рамках заседания были обозначены приоритетные вопросы в деятельности Первого Центр аопережающей профессиональной подготовки РТ, открывшегося в ноябре прошлого года в Казани. Центр опережающей профессиональной подготовки создан в форме структурного подразделения педколледжа и размещается на третьем и четвертом этажах учебного корпуса в Авиастроительном районе Казани. Площадь центра — 550 кв. метров. Здесь имеются медиазона, лекторий, три аудитории-трансформера, зона коворкинга и проектной деятельности, компьютерный класс. В целом по России в 2019 году открылись 14 центров опережающей профессиональной подготовки, а до 2024 года их число в стране достигнет 100.

ЦОПП РТ — это площадка-агрегатор и оператор ресурсов республики для осуществления профессиональной ориентации, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям. Затраты на его создание составили 90 млн рублей. Основными партнерами центра станут работодатели, вузы и профессиональные образовательные организации.