СТУПЕНИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ в ГУ «Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по РТ»

22 января 2020 г., среда

21 января 2020 года Благотворительный фонд «Родники мира» провел очередные мероприятия в рамках проекта Комплексный обучающий курс по социальной адаптации подростков детских приютов «Ступени самостоятельности» в ГУ «Центр временного содержания для  несовершеннолетних правонарушителей МВД по РТ». В Центре по решению суда за различные правонарушения в настоящее время находятся 4 воспитанника из Республики Татарстан от 10 до 15 лет.

Эта встреча была посвящена теме «Рациональное использование денежных средств». О деньгах мальчишки с удовольствием разговаривали с руководителем проекта О.А. Новиковой. Беседа шла  о честных и нечестных деньгах, о том, как и на чем можно сэкономить в быту, какие подарки в их возрасте стоит дарить близким.  Ребята делились впечатлениями о своем опыте работы на стройках. Говорили об обидах на друзей за предательство, о желаниях порадовать своих мам ценными подарками, о любимых продуктах и блюдах.

Далее ребятам был предложен мастер-класс «Мелкий ремонт одежды», который проводила волонтер БФ «Родники мира» Александра Назарова. Мальчишки поначалу скептически отнеслись к к этой затее, но узнав, что услуга пришить пуговицу в ателье стоит 50 рублей, активно взялись за дело. За час работы они освоили три вида ручного шва, наложение заплатки в виде звезды и пришили по большой и маленькой пуговице. Трудностями стали начальный и завершающий узел. Ребята с пониманием приняли призыв  мастера А. Назаровой, что лучше одежду зашить самому, чем ходить в дырявой.

За работу ребятам была выдана заработная плата в виде канцтоваров, методической литературы «Научите правильно жить» и геля для душа. Была даже составлена шуточная ведомость о получении вознаграждения за работу.

Руководство ГУ «Центр временного содержания для  несовершеннолетних правонарушителей МВД по РТ» вручило гостям Благодарственное письмо и выразило надежду на скорую встречу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International