Состоялось первое организационное заседание шестого состава Общественной палаты Республики Татарстан

16 января 2020 г., четверг

16 января 2020 года в Государственном Совете Республики Татарстан состоялось первое организационное заседание Общественной палаты Республики Татарстан. Заседание прошло при участии Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан Асгата Сафарова, заместителя председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяны Ларионовой, Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой, руководителей министерств и ведомств республики, членов Общественной палаты.

В рамках заседания состоялось избрание председателя и заместителей председателя Общественной палаты Республики Татарстан, утверждение количества, наименований и составов постоянных комиссий, членов Совета Общественной палаты Республики Татарстан и основных направлений работы Общественной палаты Республики Татарстан шестого состава. Новым председателем Палаты Татарстана единогласно избрана директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

«Надеюсь, что при вашем доверии сможем развивать институт гражданского общества, сделаем все, чтобы быть полезными обществу», - отметила новый председатель Палаты.

В своем выступлении руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров особо подчеркнул, что постоянно возрастает роль Общественной палаты как координирующего центра всего общественного движения республики. По словам Асгата Сафарова «важнейшими механизмами её влияния стали общественный контроль и общественная экспертиза, когда ни один важный закон или постановление Правительства республики не могут быть приняты без согласования с Общественной палатой».

Он также отметил большой вклад в становлении и укреплении роли Общественной палаты Республики Татарстан ее прежнего председателя – Анатолия Фомина, и вручил ему от имени Рустама Нургалиевича Минниханова Благодарность Президента Республики Татарстан.

Далее по повестке заседания были избраны четыре заместителя председателя Общественной палаты. Ими стали генеральный директор АО «Спорткультавтотовары» Мунир Гафиятуллин, член Высшего совета общественного движения «Татарстан – новый век» Анастасия Исаева, общественный уполномоченный по реализации экономической амнистии в Республике Татарстан, советник генерального директора ПАО «Таттелеком» Рафил Нугуманов и заведующий отделом по работе с детьми и молодежью государственного бюджетного учреждения «Дом Дружбы народов Татарстана», председатель региональной молодежной общественной организации «Молодежная Ассамблея народов Татарстана при Ассамблее представителей народов, проживающих на территории Республики Татарстан» Тимур Кадыров.

Также был сформирован Совет Палаты в количестве 15 человек – председателя, четырех его заместителей, 8 председателей постоянных комиссий Общественной палаты, члена Общественной палаты Российской Федерации (представителя Общественной палаты Татарстана) и руководителя аппарата палаты.

Согласно Закону Республики Татарстан «Об Общественной палате Республики Татарстан», Общественная палата Республики Татарстан сформирована в количестве 60 человек: 20 кандидатур утверждены Указом Президента Республики Татарстан; 20 – Постановлением Государственного Совета Республики Татарстан; 20 – членами Общественной палаты Республики Татарстан, утвержденными Президентом и Государственным Советом.