Общественная палата Республики Татарстан подвела итоги за 2019 год

17 декабря 2019 г., вторник

17 декабря состоялось итоговое заседание Общественной палаты Республики Татарстан. В заседании Общественной палаты Республики Татарстан приняли участие депутаты Государственного Совета, представители Правительства, министерств и ведомств республики, члены, эксперты Палаты, муниципальных общественных советов.

Итоговое заседание традиционно началось с доклада председателя Общественной палаты Татарстана Анатолия Фомина «О состоянии гражданского общества в Республике Татарстан в 2019 году». Учитывая, что 2019 год стал завершающим для работы пятого созыва, в рамках заседания были отмечены основные результаты деятельности состава Палаты Татарстана 2016-2019 гг.

«Каждый состав Общественной Палаты входит в историю гражданского общества республики некоторыми особенностями, связанными, прежде всего, с идущими социально-экономическими, политическими процессами в стране. Пятый созыв был отличительным по количественному составу – было избрано 70 членов Палаты с широким представительством социально-ориентированных некоммерческих организаций, ведущих деятельность в различных сферах жизнедеятельности граждан» - отметил Анатолий Фомин.

В своем выступлении Анатолий Фомин также подчеркнул, что приоритетным в отчетном периоде оставалось участие Общественной палаты Республики Татарстан в реализации Национальных проектов через включенность ее Комиссий, рабочих групп, участием СОНКО через общественное обсуждение проблем. «Сегодня формируется новый стандарт участия гражданского общества в жизни страны – от контроля к участию, который измеряется вовлеченностью, сопричастностью к делам республики, района, города, возникают порой острые проблемы людей, которые и должны ответственно, вместе с людьми и решаться. Только в этом случае Национальные проекты, республиканские и муниципальные программы обретут содержательную наполненность, будут понятны и прозрачны для людей, ими приняты», – отметил председатель Палаты.

По его словам, отчетный год Общественной палаты, четырехлетняя работа 5 состава показали, что развитие гражданского общества Татарстана - это многовекторный процесс с основной тенденцией конструктивного диалога общества и власти, где основным институтом координации общественных организаций и объединений, площадкой коммуникаций и дискуссий выступает Общественная палата Республики Татарстан. «Перед новым составом Общественной палаты Республики Татарстан много задач!  Предстоящий 2020 год – год выборов Президента Республики Татарстан, год выборов органов муниципальной власти, где главными приоритетами останутся мир, согласие, социально-экономические успехи нашей республики!» - дополнил Анатолий Фомин.

Об итогах деятельности Комиссии Общественнаой палаты Республики Татарстан по экономическому развитию, инфраструктуре жизнедеятельности граждан за 2016-2019 гг. рассказал ее председатель Айрат Гимадутдинов, также поделилась итогами деятельности Комиссии по культуре и взаимодействию со СМИ член Палаты Татарстана Ляля Бикчентаева.

Выступление члена Общественной палаты члена Палаты, председателя Общественного совета Азнакаевского муниципального района Лилии Ахмадишиной было посвящено основным направлениям деятельности Общественного совета.

Об основных формах гражданской активности членов Общественной палаты в решении вопросов социальной сферы рассказала председатель Комиссии по социальной политике и благотворительной деятельности Татьяна Леонтьева, про социокультурные практики развития институтов гражданского общества - председатель Комиссии по межэтническим и межконфессиональным отношениям Олег Агапов.

В завершение мероприятия прошла торжественная церемония награждения членов и экспертов Общественной палаты Республики Татарстан.