Ассоциацией юристов России проведен Всероссийский правовой (юридический) диктант

11 декабря 2019 г., среда

С 3 по 10 декабря Ассоциацией юристов России совместно с партнерами проекта проведен III Всероссийский правовой (юридический) диктант. В течение недели, любой желающий в возрасте от 14 лет имел возможность принять участие в написании III Всероссийского правового (юридического) диктанта и проверить свои познания в юриспруденции. 

Основными задачами диктанта являются повышение уровня правовой культуры и мотивации населения в изучении права. 3 декабря в рамках празднования Дня юриста состоялась торжественная церемония запуска диктанта. Начиная с этого дня, и по 10 декабря были открыты тестовые задания. 

Протестировать правовую грамотность можно было на сайте http://юрдиктант.рф/. Участникам предлагалось пройти тест и ответить на 40 вопросов за 60 минут. 

Кроме того, 6 декабря во всех регионах страны открылись площадки для очного написания диктанта. В Москве местом проведения очного этапа традиционно выступил Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 

В Республике Татарстан традиционно работали 5 площадок по написанию юридического диктанта: 

1. Казанский (Приволжский) федеральный университет; 
2. Казанский филиал Российского государственного университета правосудия; 
3. Казанский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции; 
4. Университет управления «ТИСБИ»; 
5. Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП). 

Каждый участник диктанта получил сертификат с результатом прохождения теста. После завершения акции на сайте открыт доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам. 

Соорганизаторами диктанта являются Ассоциация юристов России и «Деловая Россия», партнерами выступили Министерство иностранных дел Российской Федерации, ФГБУ «Редакция «Российской газеты», Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Европейская Юридическая Служба. 

Данное мероприятие проводится с 2017-го года (приняло участие 55 тысяч человек), в 2018-м это число участников правового диктанта утроилось и составило 165 тысяч. 

В 2019 году Ассоциация юристов России получила президентский грант на проведение социально значимого проекта – III Всероссийского правового (юридического) диктанта.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International