3 декабря 2019 г., вторник

В Казани стартовал проект «Организация реабилитации осужденных, имеющих зависимость от наркотических средств и психоактивных веществ, на базе реабилитационного отряда ФКУ ИК -19 УФСИН России по Республике Татарстан», получивший грант фонда президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2019 году.

Цель проекта - Снижение рецидивов возврата к употреблению психоактивных веществ, снижения рецидивной преступности, профилактика социально - значимых заболеваний, профилактика наркопотребления, снижения рискованных практик поведения среди осуждённых и лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

Открытие реабилитации состоялось 03 марта 2019 года.

Проведено 165 индивидуальных консультаций; 80 малых психотерапевтических групп; 32 лекционных и семинарских занятий; 16 тренингов.

Всего в работе стационарной реабилитационной программы за отчетный период  приняли участие 11 человек.

Организован  постреабилитационный этап, с целью поддержания стойкой ремиссии, введена волонтерская деятельность для помощи в работе отряда.

В рамках Программы проводится (параллельная) работа с родственниками осужденных (при их наличии), их законными представителями и другими заинтересованными лицами (информационное оповещение,  индивидуальные и групповые консультации). Основная работа с родственниками проводится на территории Социально-реабилитационного центра «Роза ветров». Консультации родственников зависимых от ПАВ - получили 29 человек. Проведено 12 лекций для родственников зависимых от ПАВ. Услуги получили 73 человека.