В Казани обсудили будущее системы образования

20 ноября 2019 г., среда

19 ноября 2019 года на базе Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова состоялась публичная лекция и.о. генерального директора Фонда новых форм развития образования Максима Инкина на тему «Национальный проект «Образование»: вызовы, возможности, результат».

Эксперт Агентства стратегических инициатив рассказал о наиболее перспективных направлениях образования будущего. Были затронуты вопросы инфраструктурных преобразований, развития дополнительного образования и внедрения сквозных образовательных технологий (наставничество, сообщество, сетевое взаимодействие, горизонтальное обучение, образование на протяжении всей жизни и др.) в условиях реализации национального проекта «Образование». Особое внимание было уделено проекту заочной школы новых технологических компетенций, которая стартует в 2020 году, и возможностях участия в ней.

Член Общественной палаты Республики Татарстан, председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Татарстан Асия Тимирясова отметила, что, реализуя масштабный национальный проект, мы должны четко прогнозировать цели, к которым он приведет систему российского образования. «Сегодняшняя встреча единомышленников позволила определить наиболее актуальные и перспективные тенденции в образовательном пространстве» - отметила она.

В дискуссии по итогам лекции приняли участие председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по образованию и науке Римма Гильмеева, эксперты Общественной палаты, специалисты Министерства образования и науки Республики Татарстан и муниципальных органов управления образованием, представители социально-ориентированных некоммерческих организаций, реализующих гуманитарные проекты в сфере образования и воспитания.

Фонд новых форм развития образования является проектным офисом национального проекта «Образование», федеральным оператором сети детских технопарков «Кванториум», реализует масштабный пилотный проект по повышению доступности образования в России, разрабатывает уникальные образовательные методики.