Торжественная церемония награждения по итогам Всероссийской добровольческой акции «Семейные фотохроники Великих войн России»

14 ноября 2019 г., четверг

Сегодня, 14 ноября в Общественной палате Республики Татарстан состоялась торжественная церемония награждения по итогам Всероссийской добровольческой акции «Семейные фотохроники Великих войн России» в 2018 - 2019 годах.

Организаторами мероприятия выступили комиссия Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства, МБОО «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ», Общественная палата Республики Татарстан, РОО ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан.

Модерировали церемонию первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ Сергей Рыбальченко, председатель РОО ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан Хабир Иштиряков и генеральный директор Межрегиональной благотворительной общественной организации "Социальная сеть добровольческих инициатив "СоСеДи" Андрей Гринь.

Уже семь лет на территории России проходит Всероссийская добровольческая акция и одноименный конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России», который направлен на организацию сбора электронных копий фотографий из семейных архивов времен войны и патриотическое воспитание молодежи через исследовательскую работу с собранными фотоматериалами. По итогам всех конкурсов на сайте http://fotohroniki.ru размещено более 24 тыс. фотографий, которые передаются в Российский государственный архив кинофотодокументов. Участники проекта направили более тысячи сочинений и исследовательских работ, посвященных собранным фотоархивам. Более 8,7 тысяч фотодокументов на сайте проекта разместили жители Республики Татарстан. По результатам конкурса 2018-19 годов наибольшее количество фотодокументов собрано в г.Казани, Альметьевском, Аксубаевском, Сабинском Новошешминском и Верхнеуслонском районах Республики Татарстан.

В рамках мероприятия также был презентован опыт организаций и добровольцев города Казани и Республики Татарстан по сохранению документов из семейных альбомов и личных архивов военного времени в рамках акции.