В Общественной палате РФ обсудят вопросы образования людей пенсионного возраста

13 сентября 2019 г., пятница

19 сентября в Москве в рамках работы Генерального совета членов Европейской федерации пожилых людей (EURAG) состоится Московский Международный Форум «ОБУЧЕНИЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ЖИЗНИ.ДОСТУПНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ В ПОЖИЛОМ  ВОЗРАСТЕ».

Организаторами Форума выступят Союз пенсионеров России, Европейская федерация пожилых людей (EURAG) и Правительство Москвы при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства труда и социальной защиты населения, Пенсионного фонда РФ.

Модератор пленарного заседания – Валерий Рязанский, Председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В дискуссиях Форума примет участие более 30 зарубежных и столько же российских специалистов и экспертов в области образования людей пожилого возраста, представители власти, члены научного сообщества, практики некоммерческого сектора, представители бизнес-сообщества.

На Форуме речь пойдет о подходах к образованию пожилых в условиях меняющегося мира и его демографических, экономических и культурных вызовов: роста продолжительности жизни, старения населения, сокращения рождаемости в развитых странах, наличия культурного и образовательного межпоколенческого разрыва, глобальной цифровой трансформации профессий и общества.

Одним из ключевых решений может стать непрерывная система образования, работающая с людьми в ходе всей их жизни. Эффективность непрерывного образования признана экспертами и органами власти. Помимо государства, в этой работе участвуют также бизнес и общественные организации. Однако пока содержание и формы образования для людей пожилого возраста недостаточно проработаны, действия всех участников на этом рынке не скоординированы.

«Очень важно найти баланс между запросом на образование у старшего поколения и возможностями, которые мы предоставляем ему. Речь идет о несоответствии актуальных потребностей пенсионеров в знаниях и структуры предлагаемых образовательных программ; о растущей коммерциализации образовательных услуг, в том числе в государственных образовательных учреждениях; о слабой подготовке многих пожилых людей в области компьютерных и цифровых технологий, что не позволяет пенсионеру воспользоваться возможностями современных образовательных программ в сети Интернет, – отмечает Валерий Рязанский, Председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ. – Важно оценить актуальность существующей нормативной базы и уровень федеральных и региональных документов, касающихся образования людей пенсионного возраста с целью обеспечения комплексного и эффективного подхода к этой чрезвычайно важной теме».

Панельные дискуссии сконцентрируются на трёх ключевых темах:

  • Образование людей пожилого возраста в области ЗОЖ и сохранения долголетия
  • IT-образование людей пожилого возраста
  • Вызовы будущего: подготовка к активному долголетию.

Будут представлены лучшие практики в области образования людей пенсионного возраста в России и Европе: специалисты обменяются оригинальными практиками, технологиями и методами, обсудят их эффективность.

В программе Форума запланированы выступления иностранных экспертов, представителей европейских и международных организаций, а также г-жи Виталии Гаукайте Виттих, Руководителя отделения по вопросам населения Отдела статистики Европейской экономической комиссии ООН.

 

Сайт Форума: http://eurag.rospensioner.ru/

Дата и время: 19 сентября 2019 г., начало в 10:00

Место проведения: Москва, Общественная палата РФ, Миусская пл., д. 7, стр. 1

Организаторы Форума:

Союз пенсионеров России, СПР

Европейская Федерация Пожилых Людей, EURAG

Правительство Москвы

МОБФ «Качество жизни»

При поддержке:

Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Пенсионного фонда Российской Федерации

При содействии:

Общественной палаты Российской Федерации


Партнеры:

ГК «Измайлово» («Гамма», «Дельта»)

ФГУП «Президент-Сервис» Управления делами Президента Российской Федерации

По вопросам получения аккредитации необходимо обращаться в пресс-службу Форума:

Тел.: +7(495) 5450843

E-mail:org@qualityoflife.ru

Справочная информация:

Тел.: +7(495) 5450843, доб. 333 Лариса Стасевич

E-mail:org@qualityoflife.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International