Круглый стол по теме: «О реализации мер по обеспечению доступа СОНКО к оказанию социальных услуг в Республике Татарстан»

10 сентября 2019 г., вторник

Сегодня в Общественной палате Республики Татарстан состоялся круглый стол, в рамках которого обсудили реализацию мер по обеспечению доступа СОНКО к оказанию социальных услуг. Мероприятие прошло при участии заместителя начальника Управления социального развития Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Алмаза Хабибуллина, начальника отдела развития отраслей экономики и социальной сферы Министерства экономики Республики Татарстан Зульфии Мухамедьяровой, председателя комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по социальной политике и благотворительной деятельности Татьяны Леонтьевой, директора Центра инноваций социальной сферы – Ресурсного центра социально ориентированных некоммерческих организаций Антона Дыганова, представителей общественных организаций – поставщиков социальных услуг.

Открывая совещание председатель Общественной палаты Республики Татарстан Анатолий Фомин отметил, что проблема, которая сегодня составляет повестку дня, находится в центре внимания органов власти и Общественной палаты республики. По его словам, в настоящее время существует острая необходимость в развитии кадрового потенциала СОНКО, их правового и информационного просвещения, распространения лучших практик, и в целом повышения качества оказываемых социально значимых услуг СОНКО населению. «Участие негосударственных организаций в оказании услуг в социальной сфере позволяет существенно повысить эффективность использования общественных ресурсов, выделяемых на эти цели, активно внедрять в практику инновационные социальные технологии, привлекать внебюджетные инвестиции для развития объектов социальной инфраструктуры».

Заместитель начальника отдела организации системы социального обслуживания Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Оксана Терехина в своем выступлении подчеркнула, что на сегодняшний день в реестр поставщиков социальных услуг включены 22 организации, которые начнут оказывать услуги с 2020 года.

Директор Центра инноваций социальной сферы – Ресурсного центра социально ориентированных некоммерческих организаций Антон Дыганов рассказал о взаимодействии с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в части реализации совместной образовательной программы, ориентированной на включенные в реестр организации.

Директор Автономной некоммерческой организации «Казанский центр развития реабилитации и абилитации» Любовь Овсиенко презентовала проекты организации, реализуемые в том числе благодаря поддержке Фонда президентских грантов. В свою очередь, она также обозначила основную проблему в оказании услуг – низкая стоимость тарифа. По обозначенной причине бывает довольно проблематично качественно оказывать услугу.

Член Общественной палаты Республики Татарстан Лилия Таишева также поделилась опытом реализации проектов в качестве поставщика социальных услуг населению.