В Кукморе прошел образовательный интенсив в рамках подготовки к Социальной ярмарке 2019

19 августа 2019 г., понедельник

В ноябре 2019 года в Казани состоится I Республиканский благотворительный фестиваль НКО «Социальная ярмарка» – публичная негосударственная площадка продукции/услуг НКО, созданная для развития социального партнерства НКО, бизнес сообщества и представителями власти. В современном обществе НКО стремятся к независимости от грантов. Необходимо научиться вести приносящую доход деятельность и выходить на самоокупаемость. Это позволит НКО быть более независимыми, уверенными в завтрашнем дне, и поможет эффективно реализовать социальные задачи.

Именно в целях изменения парадигмы мышления представителей НКО, демонстрации успешных российских и зарубежных кейсов и развития компетенций в области социального предпринимательства в районах нашей республики проходят образовательные интенсивы «Механизмы повышения деловой активности некоммерческой организации».

17 августа очередной интенсив прошел в Кукморе и собрал представителей Кукморского, Рыбно-Слободского, Сабинского и Тюлячинского районов.

Приносящая доход деятельность СО НКО, девять блоков бизнес-модели Остервальдера и презентация проекта перед бизнес-партнерами – вот основные темы, которые представил Салават Галеев, ведущий специалист Казанского федерального университета, в рамках лекций и практических занятий. Все слушатели получили специально разработанные методические рекомендации и было предложено самостоятельно подготовить презентацию проекта для выступления перед бизнес партнерами.

Большинство НКО действительно могут предложить товары или услуг, как бизнесу, так и рядовым клиентам, могут зарабатывать и повышать свою эффективность во благо общества. Самое главное, найти тот вид деятельности, ту нишу, которая позволит это осуществить.

Муниципальные этапы подготовки к социальной ярмарке начнутся уже в сентябре, а лучшие проекты НКО будут приглашены в Казань на участие в республиканском этапе  Социальной ярмарки, который пройдет в ноябре этого года.

Социальная ярмарка проводится при поддержке Общественной палаты Республики Татарстан, Министерства экономики Республики Татарстан, Казанского (Приволжского) федерального университета, Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан и Ресурсных центров поддержки СО НКО.

В ближайшее время планируются мероприятия в Буинске, Зеленодольске и Казани. Следите за анонсами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International