Пленарное заседание научно-практической конференции по теме: «Человек в Интернет-пространстве»

28 июня 2019 г., пятница

Сегодня председатель Общественной палаты Республики Татарстан Анатолий Фомин принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции по теме: «Человек в Интернет-пространстве», которое проходило в г.Болгар.

Открыл заседание председатель Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Высшего совета Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр» Фарид Мухаметшин.

Председатель Палаты Татарстана Анатолий Фомин обозначил проблемы и перспективы развития гражданского общества в эпоху интернет-технологий. В своем выступлении он также отметил результаты работы секции, прошедшей вчера в Общественной палате Республики Татарстан. По его словам участники секции отметили важность изучения, анализа этой темы для определения потенциала развития институтов гражданского общества, с учетом развивающихся интернет технологий, появляющихся угроз и рисков виртуального мира. Анатолий Фомин особо подчеркнул важность эффективного использования его уникальных интернет-возможностей для  конструктивных коммуникаций с гражданами, общественными организациями, органами государственной власти и муниципальными образованиями.

«Это и сайт Общественной палаты, это и социальные сети палаты с их актуальным содержанием. Это известный портал для СО НКО – nkort.ru со своими интернет-страницами и возможностями публичной презентации своей деятельности и позиционирования в медиа пространстве», - отметил он.

Также в рамках пленарного заседания председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев рассказал о развитии цифровых технологий в жизни общества. Выступление заведующего кафедрой конституционного и административного права КФУ Евгения Султанова было посвящено свободе слова в сети Интернет.

Научно-практическая конференция «Человек в интернет-пространстве» проходила в Казани и Болгаре 27-28 июня. Мероприятие приурочено к 20-летию создания республиканского общественного движения «Татарстан – Новый век» – «Татарстан – Яна гасыр». Основная тема, которую обсуждали эксперты со всей страны – проблемы и перспективы развития гражданского общества в эпоху бурного развития интернет-технологий.