Открытие ресурсной комнаты в детском саду

18 июня 2019 г., вторник

20 июня в детском саду 123 состоится торжественное открытие ресурсной комнаты для детей с ОВЗ в рамках инклюзивного проекта «На урок – вместе», инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (г. Москва). В Казани исполнителем проекта является некоммерческая организация «Городской центр образования».

Ресурсная комната – специально оборудованное помещение, назначение которого - поддержка и сопровождение детей с инвалидностью с использованием современных технологий и оборудования.

Такая ресурсная комната предназначена для занятий педагогов с детьми (как в группах, так и индивидуально) с разными формами инвалидности и расстройствами аутистического спектра: есть специальное оборудование для сенсорной разгрузки, игрушки для развития мелкой моторики, тренажеры и спортивный инвентарь для дополнительных занятий по физкультуре.

Напомним, проект «На урок – вместе» стартовал в 2016 году. За три года было открыто 45 ресурсных комнат в школах Москвы, Подмосковья, Екатеринбурга, Казани, Самары, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Уфы, Санкт-Петербурга и Омска. Открытие ресурсной комнаты в детском саду – событие значимое, поскольку такая комната позволяет преподавателю включать в образовательный процесс всех детей, которые обучаются в детском саду, не делая различий для обычных детей и детей с ОВЗ.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

Открытие ресурсной комнаты детский сад 123 (г.Казани), проект «На урок – вместе»

Дата: 20 июня

Время: 10:00-12:00

Ориентировочная длительность – 2 ч.

Место: МБДОУ Детский сад комбинированного вида №123

Адрес: г. Казань, ул. Тэцевская, 2В