Татарстан на Форуме-слете социальных предпринимателей в Йошкар-Оле

13 июня 2019 г., четверг

В рамках празднования Международного дня социального работника, 6 и 7 июня 2019 года в столице Республике Марий Эл г.Йошкар-Оле состоялся I Региональный форум-слет социальных предпринимателей «Добрый бизнес».

Организаторами мероприятия выступили Союз деловых женщин Республики Марий Эл и Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

 «В регионе впервые на одной площадке, собрались представители социально ориентированного бизнеса, предприниматели, которые активно поддерживают социальные проекты, либо сами являются авторами этих проектов и носят определение «социально ответственный бизнес», а также представители некоммерческих организаций», - отметила Оксана Татаринова, региональный представитель Фонда «Наше будущее» и председатель Союза деловых женщин Республики Марий Эл.

В регионе активно развивается социальное предпринимательство. Все участники форума отметили, что деятельность таких предпринимателей является важной и значимой. Дополнительно прошла выставка социальных предпринимателей. Большой интерес у участников вызвали юные бизнесмены-школьники, которые активно развиваются по программе «Бизнес-класс», где наряду с линейным предпринимательством ребята узнают и о социальном предпринимательстве.

На форуме присутствовали гости из Казани. Руководитель Фонда поддержки и развития филантропии» Ольга Курмашова поделилась методиками и наработками по привлечению ресурсов для реализации социальных проектов. Директор компании «МонМио» Алсу Мисбахова, рассказала об успешном опыте создания социальной франшиз, озвучила актуальные вопросы и перспективы развития социального франчайзинга. Петрова Светлана, директор «Мегамаркета социальных услуг - Казань» рассказала о программе «Социальная карта», о платформе по сбору средств на социально значимые проекты по принципу краундфайдинга.

Отдельное внимание было посвящено выступлению заместителя исполнительного директора Фонда «Наше будущее» Евгения Рахновского, который озвучил современные подходы к понятию социальное предпринимательство, поделился активными программами по поддержке социальных проектов, уделил внимание теме создания социального предприятия и продвижения товаров и услуг вне региона.

Очень эмоциональным стало выступление руководителя проекта Детская площадка «"Мамина радость» и проекта «Добро12» Ильи Чеченина, в котором он затронул важные аспекты социальной ответственности каждого предпринимателя.

Второй день Форума больше нес в себе практические вопросы для бизнеса и представителей НКО! Особый интерес вызвал тренинг Инны Михеевой по ораторскому мастерству, все знания и упражнения – это кладезь для социальных предпринимателей, так как были простые и ценные упражнения по выступлениям публично.

Форум стал отправной точкой в активном развитии социального предпринимательства в Республике Марий Эл.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International