Подписание соглашения о сотрудничестве между Палатой Татарстана и российской благотворительной организацией «Детские деревни - SOS»

11 июня 2019 г., вторник

Сегодня в Общественной палате Татарстана состоялось знаковое событие – было подписано соглашение о сотрудничестве между Палатой и российской благотворительной организацией «Детские деревни - SOS».

Данная организация является членом международной некоммерческой благотворительной организации «Детские деревни – SOS», работающей в 135 странах мира. Детские деревни – SOS – это уникальная альтернатива детским домам. Это место где дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, живут в семейных домах, вместе с SOS-мамами, братьями и сестрами, получая все необходимое для полноценного развития в атмосфере любви, уважения и доверия.

«Детские деревни – SOS» объединяет несколько направлений деятельности в сфере помощи детям:

1. Программы долгосрочной опеки;
  2. Программы укрепления семьи и профилактики социального сиротства;
  3. Образовательные проекты;
  4. Защита прав детей.

По словам национального директора НС России Николая Слабжанина основной целью деятельности организации является развитие программы профилактики социального сиротства по всей России. По его словам 29 декабря 2018 года организация подписала соглашение о сотрудничестве в сфере профилактики социального сиротства с Правительством Республики Татарстан в лице заместителя Премьер-министра республики Лейлы Фазлеевой.

Исполнительный председатель Совета Фонда имени Германа Гмайнера (Германия) доктор Вильфрид Вислозил рассказал об опыте фонда в сфере благотворительной деятельности.

Член Общественной палаты Республики Татарстан, директор директор АНО «Ассоциация содействия больным синдромом Ретта» Ольга Тимуца отметила, что среди детей с инвалидностью также много детей-сирот.

Руководитель Аппарата Общественной палаты Республики Татарстан Зульфия Сафина подчеркнула значимость проведенного мероприятия для Общественной палаты в рамках развития народной дипломатии.