Праздник «Татарстан-территория крепких семей» в Чистополе и Мензелинске

23 июня 2017 г., пятница

Продолжаются зональные отборочные туры конкурса «Нечкэбил» в районах республики, которые проходят в рамках федерального партийного проекта «Крепкая семья» в формате праздника «Татарстан-территория крепких семей». 16 июня праздник состоялся в Чистополе, а 21 июня  гостей зонального отборочного тура принимал г.Мензелинск.

- Как самых дорогих гостей встречаем мы представителей дружных, счастливых семей из  7 районов Закамья, организаторов и руководителей замечательных проектов, конкурса по укреплению и развитию семейных ценностей, - подчеркнул в своем приветствии заместитель главы муниципального образования «город Чистополь» Михаил Ксенофонтов.

С добрыми пожеланиями к участникам конкурса обратились Руководитель Аппарата Совета Мензелинского муниципального района Салдаева Роза Ягъфаровна, представители общественной организации «Под крылом семьи», участники конкурса «Нечкэбил» прошлых лет.

Теплые слова с пожеланием здоровья, благополучия в семье прозвучали от члена общественной палаты РТ, главного врача детской поликлиники г.Чистополь С.К.Проничевой. Координатор партпроекта «Крепкая семья» в Татарстане, председатель общественной организации «Под крылом семьи» И.П.Жуйкова отметила: «В Татарстане много ярких, замечательных, значимых и нужных конкурсов, но семья - базовая ценность общества, республики, страны. Участвуя и побеждая в республиканских конкурсах, семьи прославляют свое село, город, район. Крепкая семья - сильный Татарстан».

С любовью и гордостью Земфира Ахметшина из Алексеевска говорит о своих детях, супруге - опоре и защитнике семьи, детском саде «Березка», в котором трудится воспитателем, школе, где в четвертом классе учатся  ее прелестные двойняшки Диля и Зиля, с радостью знакомит   с сочинением сына Камиля «Моя любимая семья», занявшем призовое место во Всероссийском конкурсе творческих работ «Семейные ценности». Главной из них по праву считает Коран 19 века, хранящий духовное наследие и память многих поколений их рода.

Творчество и любовь к песне связала прочный семейный союз супругов Мусиных, яркой, артистичной пары из Черемшанского села Беркет - Ключ, более 20 лет выступающих  вокальным дуэтом на различных концертных площадках.  Шестеро детей в многодетной  Чистопольской семье  Туковых, которые с детства приобщаются к русской народной культуре,   благотворительным акциям епархии «Плоды милосердия», «Помоги ближнему». Жизненное кредо семьи Лихачевых из г. Болгар, воспитывающих  четверых своих и пять приемных детей: «Дела, проблемы -  все пустое. Душа ребенка - вот святое!» Семейные реликвии  - Библия, иконы.

Семья Адиевых из Мензелинска считает, что гостеприимство – это их семейная традиция, идущая с давних времен. Они гордятся успехами своих восьмерых детей, семь из которых приемные. Всей большой семьей участвуют в благотворительных мероприятиях: радуют подарками пожилых людей, детей из детских домов. Вместе они  трудятся на ферме, в своем магазине, на огороде. Их праздник, который они представят на Фестивале семей Татарстана -2017 так и называется «Праздник урожая».

Семья Кондратьевых из Заинского района рассказали о своей любви и верности и хотят представить на Фестивале «Праздник белых лебедей».

Многонациональная семья Никитиных из Нижнекамска представили народный праздник кряшен «Ивану день».

Гараева Эльвира из Муслюмовского района свой праздник посвящает своей бабушке, которой более 90 лет. Бабушка научила ее житейской мудрости и раскрыла секреты семейной кухни. На Фестивале Гараевы пригласят гостей на чай, приготовленный из 13 полезных трав.

Волнительной частью праздников в Чистополе и Мензелинске стало чествование семейных пар-юбиляров и награждение их дипломами «Крепкая семья» от партийного проекта.

Праздник «Татарстан-территория крепких семей» в Апастово состоится 23 июня.

/file/File/фотоотчёт(7).rar