Семинар по противодействию наркомании, алкоголизму и утверждению трезвого и здорового образа жизни в Республике Татарстан

23 июня 2017 г., пятница

Программа семинара

«Современное состояние реабилитации зависимых в Республике Татарстан. Опыт практического применения реабилитационной программы 7 ступеней к осознанной трезвости»

26 июня 2017 г. С 10 до 16 часов.

Актовый зал храма священномученика Кирилла (г. Казань, ул. Чистопольская, 30).

1. «Оперативная обстановка на антинаркотическом направлении в Республике Татарстан" Представитель Управления наркоконтроля МВД по РТ. 15 минут

2. «Запросы на наркологическую помощь в Республике Татарстан. Ресурсы наркологической службы. Самые актуальные задачи. Профилактика наркологических заболеваний»

Главный нарколог МЗ РТ, зам. главного врача РНД МЗ РТ

Резеда Фатхулловна Хаева      -   20   минут

3. "Трезвенное просвещение - как основа противодействия наркомании, алкоголизму, табакокурению и утверждения трезвого и здорового образа жизни"

председатель Казанского епархиального общества «Трезвение»,

председатель рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму Общественной палаты РТ,

Владислав Аркадьевич Юферов – 20 минут

4. «Запросы на реабилитацию больных зависимостями. Ресурсы государственных реабилитационных отделений. Современные программы и технологии реабилитации государственных медицинских центров реабилитации. Варианты реабилитационных центров Татарстана Перспективы совершенствования реабилитации в Республике Татарстан»

Зам. главного врача по реабилитации РНД МЗ РТ,

к.м.н. Ильдар Минибелиевич Тазетдинов   -     15  минут

5. «Новизна программы реабилитации «7 ступеней к свободе от зависимостей».  Мотивация к протесту от зависимости и реализации духовного потенциала Человека»

зав. кафедрой психотерапии и наркологии КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО, профессор, д.м.н.   Анатолий Михайлович Карпов   - 50 минут

13-00 -14-00. Перерыв

6. «Опыт работы стационарного отделения реабилитации РНД МЗ РТ. Потенциал  использования программы «7 ступеней»

Зав. отделением «Большие Ключи» Дамир Шавкатович Вагапов   - 15 минут

7. «Опыт работы амбулаторного реабилитационного центра в г. Казани. Готовность к внедрению программы «7 ступеней»

Зав. отделением       Олег Викторович Володин – 15 минут

8. «Опыт реализации комплексного подхода в лечении и реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков».

Генеральный директор Многопрофильного Медицинского Центра «ЭРА». Эдуард Нурвагизович Мубаракшин   -15 минут

9. «Опыт работы подросткового психолого-коррекционного центра «Герда»

Директор центра - Люция Равильевна Ибрагимова    -   15 минут

10. «Опыт работы немедицинского амбулаторного реабилитационного центра «Роза ветров».

Александр Николаевич Дмитриев – 15 минут

11. «Опыт работы православного реабилитационного центра Казанской епархии в селе Русские  Казыли. Перспективы внедрения программы «7 ступеней»

Председатель отдела по профилактике наркомании и алкоголизма Казанской Епархии, настоятель храма святого Варсонфия иеромонах  Вячеслав Сергеевич Шапоров – 30 минут

12. «Опыт работы мусульманского реабилитационного центра «Ярдем». Впечатления о перспективах внедрения программы «7 ступеней»