Форум активных граждан «Сообщество» в Казани

24 апреля 2017 г., понедельник

С приветственным словом выступили секретарь Общественной палаты Российской Федерации Вячеслав Бочаров и Заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев.

По словам секретаря Общественной палаты Российской Федерации Вячеслава Бочарова, Форум проходил уже в нескольких десятках регионов России, но в Казани он проходит впервые. В нем принимают участие желающие преобразить страну, начиная со своего региона.

Республика Татарстан — один из лидеров по числу зарегистрированных общественных объединений: более 5 500 некоммерческих организаций имеют статус юрлица. В конце прошлого года утверждена третья программа государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на 2017 - 2020 года. Она предусматривает финансирование из различных источников в размере более 1 млрд. рублей.

Член Общественной палаты Российской Федерации Елена Тополева—Солдунова рассказала, что на Казанском форуме будут обсуждаться три основные темы: развитие НКО, волонтерское движение, а также экология.

Форум традиционно проводится Общественной палатой России в каждом федеральном округе. Казанский форум собрал около 1 000 участников из всех регионов Приволжского Федерального Округа и стал третьим в этом году после форумов в Ярославле и Красноярске. Форумы «Сообщество» в 2017 году снова пройдут во всех федеральных округах. Ближайшие после столицы Татарстана состоятся в Ростове-на-Дону и Тюмени.

Цель форума — определить состояние развития некоммерческих организаций (НКО) в регионах, обсудить проблемы в работе НКО и найти пути их решения, поддержать наиболее эффективные практики гражданской активности. В программе форума, который проводится в Казани 24 -25 апреля, — два образовательных и дискуссионных дня.