Реформа общественного контроля в Татарстане: баланс интересов общества и власти

31 марта 2017 г., пятница

В Республике Татарстан запущена процедура законодательного закрепления системы общественного контроля. Государственный совет Республики Татарстан, Общественная палата Республики Татарстан, министерства и ведомства республики ведут разработку законопроекта об общественном контроле.

Система общественного контроля в стране регулируется федеральным законом №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Одной из ключевых причин разработки в республике своего закона в отношении процедуры общественного контроля, является принятие по федеральными требованиям абсолютно нового закона «Об Общественной палате Республики Татарстан». В прежней редакции закона №103-ЗРТ от 14 октября 2005 года «Об Общественной палате Республики Татарстан» за Общественной палатой была закреплена функция осуществления общественного контроля за деятельностью Кабинета Министров Республики Татарстан, других органов исполнительной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления. В новой редакции закона «Об Общественной палате Республики Татарстан» данная функция исключается, и Общественная палата в общественном контроле будет участвовать в рамках законодательных актов регламентирующих процедуры общественного контроля.

«На сегодняшний день, позиция и руководства Общественной палаты республики и экспертов Общественной палаты в том, чтобы эффект от законодательных новаций для гражданских активистов выражался в совершенствовании процедур диалога «общество-власть». И сами формы общественного контроля должны быть ориентированы на результат для развития, а не на контроль с точки зрения нахождения во вчерашнем дне и оценки прошлого», - отметил в отношении разрабатываемого законопроекта заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан Тимур Халиков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International