Участники Всемирного фестиваля молодежи из четырех стран посетили Центр общественного наблюдения при Общественной палате РТ

15 марта 2024 г., пятница

Делегация из четырех иностранных наблюдателей, участников Всемирного фестиваля молодежи, посетила Центр общественного наблюдения при Общественной палате РТ в казанском ИТ-парке. Молодым людям из Бангладеш, Йемена, Пакистана и Саудовской Аравии показали, как выстроена система контроля за выборами Президента РФ с точки зрения общественности.

«Эти ребята — делегаты Всемирного фестиваля молодежи, который прошел в Сочи. Они изъявили желание, прошли отбор, выбрали город Казань и приехали к нам в составе основной иностранной делегации», — рассказала заместитель министра по делам молодежи РТ Айгуль Сабирова.

После завершения процедуры выборов Президента РФ международные эксперты дадут заключение о том, как устроена процедура голосования, каким образом проходит общественное наблюдение, оценят работу избирательных участков. Первыми впечатлениями они поделятся уже сегодня на встрече с Раисом РТ Рустамом Миннихановым.

 

«Мы видим, что ребята активно интересуются процессом. Для них это интересно, потому что у каждой страны есть свои особенности [процедуры выборов]», — подытожила замминистра по делам молодежи.

Сегодня в казанском ИТ-парке на улице Петербургская открылся Центр общественного наблюдения (ЦОН) при Общественной палате Татарстана. В течение трех дней, 15, 16 и 17 марта, наблюдатели будут следить за ходом голосования на выборах Президента РФ.

В ЦОН обустроена видеостена, на которую одновременно идет трансляция с 48 участковых избирательных комиссий. Также здесь работает ситуационный центр Общественной палаты, где более 30 юристов осуществляют мониторинг соцсетей, взаимодействуют с наблюдателями, которые находятся на избирательном участке в режиме онлайн.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International